car
Текущее время: 22 авг 2018, 09:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 3496 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всё о резине.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 15:07 
Почетный Сантовод
Почетный Сантовод

Статьи: 6
Благодарил (а): 31 раз.
Модель: Santa Fe
Год выпуска: 2001
TX: 2.7 4WD AT
В этой теме обсуждаем любые вопросы связанные с резиной на наши машины.
Кто, что ставил. Размеры, качество, управляемость и т.д.

http://geo-forum.info
Клуб "Изыскатель" - свободное общение изыскателей

http://ing-geo.info
Инженерные изыскания дёшево и качественно

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто на какой резине ездит?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2006, 19:45 
Очень уважаемый сантавод
Очень уважаемый сантавод

Благодарил (а): 0 раз.
Привет. Езжу на Вренглер 225\70\16
Думаю посмотреть как Санта будет смотреться на 235 колесах на 60 профиле.
;-)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июл 2006, 16:38 
Сантавод
Сантавод

У меня Пирелли Скорпион А/Т 16" 235/70
Чуть выше стандартной, входит прекрасно

[ Редактировано Arrow в 4.7.06 17:40 ]

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2006, 22:17 
Старший сантовод
Старший сантовод

Модель: Santa Fe
Год выпуска: 2002
TX: 2.7 4WD AT
месяц назад взял санту с "гудрич". Думаю что ставить в зиму

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2006, 09:37 
Уважаемый сантавод
Уважаемый сантавод

У меня зима NOKIAN WR SUV 225/70/R16, а вот на следующий летний сезон присматриваю. Может кто подскажет на что посмотреть ... нужно чтоб и не шумная и по глине держала, всетаки вседорожник :-)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2006, 13:01 
Уважаемый сантавод
Уважаемый сантавод

Я тоже приобрел ее вместе с машиной тоже практически новая отьездила один сезон и радовался пока не прочитал твою ссылочку. :-? так по тестам получается что на ней можно ездить только летом.

Спасибо за ссылку.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 10:26 
Админ
Админ
P.S. По размерам все просто: чем уже зимняя резина, тем лучше она едет по рыхлому снегу, снежной каше - ибо лучше ее продавливает и "докапывается" до твердого покрытия, соответственно обеспечивая хорошее сцепление. Еще один аспект можно прочувствовать и летом - заедь на скорости одной стороной машины в лужу и сразу ощутишь разницу между шириной профиля скажем 225 и 195. Зимой это весьма актуально ввиду наличия на дороге значительного количества снежных наносов, по тормозящему эффекту превосходящих водные преграды.
Короче: на Санту выбор покрышек не особо велик, и если бы можно было взять приличную шину в размерности 215/75R16, то купил бы не задумываясь. Но увы - все что нашел - предназначено для легких грузовиков и микриков, т.е. очень жесткие. Посему остается штатный размер - 225/70R16

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 окт 2006, 16:46 
Сантавод
Сантавод

А я наверное возьму на зиму PIRELLI Scorpion Ice & Snow 235/70 R16 105T RB или 215/70 R16 100T RB
8-) пока ещё думаю о размере :-)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 окт 2006, 18:47 
Админ
Админ
Вернее - не почему именно эту, а зачем нешипованную?
Я не спорю, судя по всему шины действительно хорошие (вот здесь они учавствуют в тесте: http://www1.autoreview.ru/new_site/year2005/n21/tyres/1.htm?phrase_id=294557) и являются лидерами среди своего класса.
Притом шиповке уступают не так и много. Но в том-то и дело, что все же уступают. В большинстве дисциплин. Кроме двух - акустический комфорт и торможение на мокром асфальте (здесь тормозной путь меньше на 10%). По остальным же показателям однозначный проигрыш. И зачастую на более значительные величины (см. таблицы в тесте)
А цена-то лишь на 10-15$ ниже чем на тот же шипованный Continental 4X4 IceContact или на его прообраз Gislaved Nord Frost 3 SUV.
Так какие резоны? Просто интересно :-)

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 окт 2006, 19:19 
Сантавод
Сантавод

Испытываю очень большой дискомфорт при езде на шиповке, поэтому предпочитаю использовать нешипованную зимнюю, жертвую некоторой потерей сцепных свойств на скользкой дороге.
За ссылку спасибо, ещё больше убедился в том, что выбрал лучший вариант. 8-)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 окт 2006, 20:27 
Админ
Админ
Дело то конечно хозяйское ;-) , но зимняя резина как раз и ставится обычно для уверенной езды именно по скользкой дороге. Как раз жертвовать приходится некоторой потерей стабильности на обычном покрытии ( хотя по тесту выходит что все неоднозначно и упомянутая Pirelli Scorpion Ice&Snowо по ценкам испытателей уступает "по субъективной оценке надежности управления" тому же Континенталю не только на льду, зимнем шоссе и снегу, а также и на "сухом асфальте"). Кстати: последние 3-4 года все статьи посвященные обзору ездовых качеств зимних покрышек достаточно однозначно константируют - для условий средней полосы России и Москвы (области) в частности , лучше всего подходит именно шиповка.
P.S. Если понимаю правильно, дискомфорт вызван как раз акустической составляющей. Лично я готов скорее пожертвовать ею, нежели 35-процентным увеличением тормозного пути на льду. Тем более что с шумом можно бороться. а) Дополнительной шумоизоляцией б) хорошей и громкой музыкой :)) (шутка)

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 окт 2006, 08:42 
Сантавод
Сантавод

Дискомфорт не от шума, а от некоего скакания и проскальзывания шипов на асфальте. 8-)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 окт 2006, 09:58 
Админ
Админ
Скакания ?!?!?!? Гм..м. Чегой-то даже не могу себе этого представить... Какая же подвеска должна быть у машины чтобы уловить такие нюансы :-) . У меня шиповка была на : классиках, девятке, Эскорте, Ниве и Галанте. И единственное что ощущалось после замены шин - это достаточно сильно возрастающий уровень шума. Всё. Никаких "подскакиваний" . Да и не может нормальная зимняя резина скакать. Она по определению мягче летней. И шипы в нее легко утапливаются. Может выводы сделаны по опыту эксплуатации некого отечественного чуда?
Проскальзывания. Да, имеет место быть. Но! Это может влиять лишь на :
а) тормозной путь на асфальте
б) надежность управления(стабильность) на нём же
Опять же возвращаемся к тестам и видим что (как я уже упоминал) тормозной путь на том же мокром асфальте у рассматриваемой Пирелли лишь на 10% (зато проигрыш на льду более 30%), а в тесте по "субъективной надежности управления" ее так и вовсе задвинули на пару строк ниже шипованного Континенталя.
Так в чем же выражается "дискомфорт от проскальзывания" ?

P.S. Я не хочу сказать что шиповка в общей массе не отстает от нешиповки при эксплуатации по асфальту. Это не так. Но есть отдельные удачные образцы, которые сопоставимы по эффективности.Это подтверждается рядом проведенных за последние годы тестов. И при одинаковой цене вопроса мне кажется целесообразней использовать именно их (Континенталь, Гиславед). Нокиа и Гудиер ощутимо дороже.

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 окт 2006, 12:12 
Сантавод
Сантавод

Всё сугубо субъективно. Ездил на Гиславеде, звук такой, что сначала решил что ступичные подшипники накрылись. :-x
:pint:

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 окт 2006, 13:08 
Админ
Админ
Ага :-) Значит все же дело в звуке :lol: Вот с этим согласен на все сто. А то - подскакивания, проскальзывание.. :) С гулом идущим от шипов к великому сожалению ни фига не поделаешь. Можно его уменьшить (см. предыдущие рецепты) , но целиком не уберешь.
Например та же хрень с полноприводной трансмиссией - хочешь не хочешь а за постоянные 4х4 приходится платить не только повышенным расходом бензина.Но и некоторым аккустическим дискомфортом ( попробуй на скорости 60-80 км/ч убрать ногу с педали газа и потом снова нажать. Слышишь - под натягом запел редуктор заднего моста?) Если захотеть можно уловить и раздатку :)
Теперь вопрос - можно же было купить переднеприводную Санту или какой-нибудь Шаран, так чем был обусловлен выбор? Хотелось наверняка попроходимее, с уверенным поведением в грязи, снеге, на скользкой дороге? Т.е. в этом случае факт покупки более шумного ( но и более эффективного) привода не смущал. Так что же теперь останавливаться на полпути? На зиму нужно оснастить автомобиль наиболее эффективной резиной для того чтобы использовать все его преимущества перед недоприводами.
Интересно ксати - насколько децибел различаются уровни шума тех и других шин?

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 окт 2006, 18:31 
Сантавод
Сантавод

Санту брал из-за постоянного полного привода. На полном приводе с АБС можно и зимой смело ездить на хорошей всесезонке. Но после твоих доводов всё же подумаю о шиповке. До этого ездил на Субару Форестер 165 коней которая - ни разу не переобувался.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 окт 2006, 19:55 
Админ
Админ
Вау! Форестер! Мечта всей жизни... Но когда совсем уж собрался его брать, случилось скатать с другом на рыбалку на его Санте... Провокатор блин. Через пару месяцев съездил еще раз... и ... короче запал на корейское чудо. Форестер оставил на будущее - как вторую машину - для жены.
Причем и резина уже была припасена на Форестер - Continntal Winter Viking 1 (от Нивки специально оставил) :-) Но вон она как жизнь сложилась...

А тот самый друг всю предыдущую зиму откатал на штатном Ханкуке. И ничего. Просто нужно выбирать режим движения под стать обувке. В принципе ездить можно на всем. В 20 лет я ездил на шахе ,левое переднее колесо которой вполне подходило в качестве зеркала для бритья (коли резина умела бы отражать свет). Ибо даже следы протектора стерлись с покрышки еще до того как я ее прикупил в деревенском шиномонтаже под Питером по причине полного выхода из строя одного из колес моего коня. Взял ее осенью. Да так и проездил всю зиму. Скорость ниже, дистанцию больше. И делов-то :)
Но вообще - на фиг такие эксперименты ;-)

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 окт 2006, 22:09 
Админ
Админ
Бу-га-га :lol: Чувствуется большой опыт :-) Конечно можно !!!
Но речь как раз о том, как половчее уйти от подобного стиля езды :)

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2006, 08:17 
Старший сантовод
Старший сантовод

Ну а я кажется определился!Буду брать HANKOOK ZOVAC HPW 401 шип
225/70R16 зима 101 S (до 180 км/ч) ,посмотрел я тут и тесты и прочую лабуду и прикинув все за и против решил всеже на корейца поставить корейскую резину,все же родные как никак,да и по деньгам чуть ли не вдвое дешевле чем Continental,да и чё там особо выделываться,мне мой друг из Невской шины сказал,что народ катается и очень доволен и ценой и качеством.Так что сегодня поеду брать,а опыт эксплуатации буду описывать позже как поставлю
:pint: :pint: :pint:

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2006, 10:24 
Админ
Админ
Ну ежели друг сказал, то вся остальная лабуда зачем-то написанная кучкой профанов действительно не в счет :pint:
Логика : на корейскую машину - корейскую резину тоже очень красивая. На китайскую - китайскую. На ВАЗ - российскую... Блин, тут поневоле задумаешься о мерсе... :)))
Впрочем чего там? W401 всяко лучше чем та же корейская всесезонка. Но подбираться на ней зимой к скорости обозначенной индексом Q все-таки не стоит. Хочется почитать про опыт эксплуатации.

P.S.
Предлагаю сравнительный тест - Новый Год поеду встречать в район Орехово ( 42 км Приозерского шоссе). И буду там числа до 3 января. Приезжай - попробуем параллельно катнуть несколько участков.
а) 3 км от шоссе до нашей избушки - лес, целина. Т.к. дороги (даже колеи) там нет вообще, то получается отличный полигон для испытания покрышек в рыхлом снегу. Высота которого в это время достигает 40-50 см.
б) Подъем в Ореховскую горку (на время). Там есть дорога. Но когда лед - одноприводные машины отдыхают. В такие дни там даже дежурит местный мужик на Нивке, который за определенную сумму тягает желающих вверх.
в) Можно еще чего-нибудь придумать ;-)

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2006, 10:58 
Старший сантовод
Старший сантовод

Спасибо Vadim за предложеньицо,и я им непременно воспользуюсь,если:
а)не уеду в Чухляшку как планирую
б)встреча нового года пройдет очень скучно и мне станет грусно
в)наши планы с моей второй половиной совпадут
г)если после встречи Нового года до 3 января я всеже протрезвею

:pint: ;-)
P.S. А идейка погонять по целине мне очень нравица,может чё получиться ;-)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2006, 18:50 
Начинающий сантавод

сейчас даже не знаю что стоит на этих колесах приехала, но резину эту навыкинштейн -старая
на зиму купили cooper -"discoverer m+s" 225/70 r16

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 окт 2006, 20:27 
Админ
Админ
Да я просто вспомнил себя в молодости: спорт,работа,денег ни ни что не хватает, машина "шаха" и наступающая зима... Свой первый сезон до этого отъездил на новеньком Гиславеде Норд Фрост II . От "большого ума" и опять же стеснения в средствах на лето не переобулся. В результате убил комплект на хрен. Ну и следующую зиму ездил так : сзади пара каких-то полустертых колес с выпавшими шипами (по моему Мишлен), спереди справа советская летняя, а слева нечто импортное, без опознавательных знаков и отполированное до блеска. Следы протектора стерлись еще до того как я по случаю прикупил его на запаску в каком-то богом забытом шиномонтаже, расположенном на Приозерском шоссе в сотне км от Питера. Т.к. впереди был путь в Москву, а любое из стоящих колес могло скончаться в любую секунду из-за крайней ветхости, то этот вариант доставшийся почти задаром казался манной небесной. Кто ж знал, что эта шина пропишется в основной состав почти на год? :-)
Потом был еще опыт эксплуатации служебной "четверки" на абсолютно новенькой суперрезине "Белая церковь" ( в народе БЦ, индекс не помню). Наша отдел закупки решил съэкономить.. Вобщем в 70% моих торможений колеса блокировались и я скользил до полной остановки. Но ко всему привыкаешь, и отъездил без аварий. Только друзья приезжавшие из Москвы, после встречи на вокзале напрягались уже на третьем светофоре. И осторожно так интересовались - а что за звук такой?
- Да-да именно это :)
Хм.. А зимнюю ставить не пробовал?
- Так у меня новенькая, шипованная... ! :)
После этого вопросов больше не возникало. Лишь просьба - ехать помедленее. А пофиг. Медленнее,быстрее, резина не держала вообще !

Так что я прекрасно знаю что такое езда на летней резине , лысой резине и т.п. Посему и пишу - нечего заниматься фигней на машинах стоимостью в 25 000 баксов и весом под 1800 кг. Нужно брать то, что максимльно эффективно. Пусть это стоит немного дороже , но зато будет какой-то запас. По зиме он не станет лишним..

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2006, 18:42 
Админ
Админ
Вчера после длительного обдумывания купил вот такие шины http://www.avtokoleso.ru/autotyre.php?tyre=continental-conti-4x4-icecontact
они же http://www.5koles.ru/katalog/tyre/continental/continental_2.htm - (верхняя часть страницы)

Аргументирую свой выбор (для тех кто ещё не обзавелся резиной)

1. Краткая история: шина разработана на основе Норд Фрост 3, после того как Континенталь приобрел фирму Гиславед. Т.е. уже с учётом опыта её эксплуатации. Но Continental 4x4 IceContact в отличие от Фроста изначально разрабатывался именно для внедорожников.
2. Сам по себе Гиславед имеет более мощную боковину, чем допустим Нокиа. Что благоприятно отражается на сроке службы резины (меньше вероятность убить покрышку). На Контике рекламируют еще более усиленную конструкцию, но лично я разницы на ощупь не заметил..
3. Континенталь в отличии от Фроста частенько везётся к нам в шипованном варианте. Т.е. есть возможность взять "заводскую шиповку". Что является несомненным плюсом.
4. По тесту 2005 года эта модель (правда в размерности R17) взяла первое место - http://www1.autoreview.ru/new_site/year2005/n21/tyres/1.htm?phrase_id=51795
Обратите внимание на разницу тормозного пути на льду со скорости в 50 км/ч между ней и лучшей нешипованной резиной - 11,5 метров (около 25%). Нефигово однако.
5. Соотношение цена-качество-эффективность выгоднее чем у того же Гудиера, Нокии или Пирелли. Я взял по 5250 за штуку. коли б не вафлил (спохватился пораньше), то съэкономил бы рублей по 400 :-)

http://www.shinaland.ru/show_proz.php?grid=4

Теперь важно!
Если покупаете эту шину с НЕзаводской шиповкой, или НОРД ФРОСТ 3, обязательно смотрите на тип шипов! AD, т.е. обычные круглые, брать не рекомендую. На следующий сезон многих (может и половины) не досчитаетесь. Дело в конструкции шипа. У нового - овального (OD) более широкая посадочная шляпка, и при нормальной обкатке он сидит значительно крепче. Некоторые продавцы даже уверяют, что обычным "пистолетом" этот шип не посадишь. Только в условиях нормального, лицензированного производства. Не знаю так это или нет, но вот скоропостижно облысевший Гиславед Норд Фрост 3 - притча во языцах в любом шиномонтаже.

P.S. Однозначно с заводской шиповкой идут лишь верхние модели Нокии.

[ Редактировано Vadim в 1.11.06 17:44 ]

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2006, 09:36 
Начинающий сантавод

Год назад купил Continental Conti 4x4 IceContact отъездил всю прошлую зиму доволен. Сейчас переобулся посмотрел все шипы наместе. Рекомендую.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 [ Сообщений: 3496 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа