car
Текущее время: 22 окт 2018, 05:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 3496 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто на какой резине ездит?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2007, 00:32 
Админ
Админ
SpockerFriend, при всём уважении. Все же есть разница и притом существенная между тем же Купером и Контиком. Применимо именно к автомобилям класса Санта Фе. Где не требуются серьезные грязевые качества. Тот же Айс Контакт 4х4 также разрабатывался именно для внедорожников ( ссылку на инфу я уже давал). В легковых размерах он не выпускается.
Мы с вами остановились на том, что если нет денег, то на безрыбье и рак рыба. Каждый берет что по душе. Душит жаба? Да здравствует родная китайскай шина! Ну и т.д.

Админ в эту дискуссию не вмешивался. Пока сам не купил Мишлен. После чего был несколько обескуражен обнаружившейся разницей в поведении на асфальте между обновкой и Купером. Причем не в пользу последнего. О чем и сообщил. И на мой взгляд выводы совершенно предсказуемые. Что вобщем не совсем согласуется с теорией всеобщего равенства.

P.S. Субъективность субъективности рознь. Одно дело ощущения профессионального испытателя, который за неделю обкатал не один десяток шин и совсем другое - мы с вами, которые меняем комплекты пару раз в сезон.

К тому же если всмотреться в данные таблицы, то обнаружим что из 14 лишь 5 имеют в заголовке слово "субъективные". Ещё 3 - можно условно отнести к ним, ибо время прохождения определенной трассы на конкретной резине в определенной степени зависит от того, как шофер воспринимает эту резину. И остаются еще 6 дисциплин, в которых человеческий фактор отстутствует.
И если внимательно взглянуть, то видно что на эти 8 условно "субъективных" таблиц, приходится лишь 40% в формировании окончательного резюме по характеристикам шины. Посему нельзя говорить о том, что субъективные факторы доминируют при подведении итогов данного теста.

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2007, 08:10 
Управляющий клуба

Статьи: 8
Фото: 2
Благодарил (а): 50 раз.
Модель: Другое
Год выпуска: 2014
Vadim! Я полностью согласен с тобой! Но народ в первую очередь интересует мнение потребителей как мы с тобой, иначе зачем им задавать вопросы на этом форуме. В противном случае они могли бы анализировать, те же тесты и ориентироваться на них, но их интересует мнение других, т.к. (не берусь утверждать) мало кто им доверяет(в смысле тестам). Поэтому я и предложил провести своеобразный опросник таких как мы с тобой, по резине которую он эксплуатирует, на основе которых он мог бы сам делать какие-либо выводы, а не ориентироваться на советах подобные: "Купер не бери. это дрянь. Гудрич и медео чуть лучше купера. Бери или Континенталь АйсКонтакт или как у меня Мишлен." Я сомневаюсь, что все эти колеса были им протестированы лично, и наверняка, они основывались на субъективном мнении других.
А насчет субъективности, а как еще оценивать резину? Все точные данные, такие как тормозной путь и т.п., мало кого интересуют, в отличии от как раз субъективных данных, такие как поведение на дороге, на льду, аккустический комфорт!

Изображение

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2007, 12:11 
Админ
Админ
Уф-фф ;-) Тут такое дело. Истина - она в сравнении познается. В СРАВНЕНИИ !!! Когда человек приходит в магазин он видит прилавок с 10-15 разными шинами. И хочет знать что выбрать. А чего подчерпнешь из темы, где всяк кулик свое болото хвалит? Один тащится от Медео, другой от Бриджика, третий от Ханкука. Но они не могут сравнивать ОБЪЕКТИВНО. Для того и проводятся тесты. Чтобы [b]в одинаковых [/b]условиях посмотреть на что способны разные шины.

Ну скажи, какой прок от восторженных отзывов человека, сменившего Таганку на Медео? Даже если он будет захлебываться от счастья? Это что - сигнал к действию - айда ребята, налетай, покупай?
Вот если чел сменил на одной! машине пяток комплектов, и на основании этого делает вывод - субъективно мне показалась эта резина мягче, эта громче, эта тормозит лучше.. - вот это действительно ценная информация.

[b][i]"Все точные данные, такие как тормозной путь и т.п., мало кого интересуют, в отличии от как раз субъективных данных, такие как поведение на дороге, на льду, аккустический комфорт!"[/i][/b]

Это как ?!? Не интересует тормозной путь? Вообще ?!? Какую вы дистанцию держите на 50 км/ч? 10 метров? 20 ? А между прочим на льду разница в длине этого самого пути у Купера и того же Мишлена может оказаться ( и наверняка так и есть) больше этих величин. Ну и куда мы так приедем? Если спереди движется машина на резине , которая тормозит в полтора раза лучше?

Поведение на льду. Как прикажете его самостоятельно оценивать? На основании чего присваивать балл? Допустим на том же Медео машина будет держаться увереннее чем на штатном Ханкуке. И что? Ставить пять баллов? Это если ничего лучше не пробовал. А сколько тогда ставить Хаккапелите ? Или тому же Контику. И видит потом человек, залезший в этот "опросник" как стоят высшие оценки у Нокии, Тойо, Кумхо, Медео, Нордмана... Радостно кивает головой - зачем платить больше ? А потом с удивлением выясняет, что у резины Nankang слашпленинг начинается при скорости на треть ниже , чем у Гиславеда или Бриджика. Русским языком: двигаясь в потоке машин по снежной каше, глубиною 30-50 мм, у вас значительно больше шансов вылететь из поворота, т.к. данная резина перестает эффективно отводить из протектора рыхлый снег на скорости около 35 км/ч. При этом едущие спереди и сзади автомобили ,оснащенные резиной Пирелли Карвинг и Нокиа, не будут испытывать подобной проблемы вплоть до 50-55 км/ч.

P.S. Не люблю говорить за других, но в случае Админа - мне кажется небыло ориентировки на субъективные мнения других. Лишь собственные предпочтения и изучение различных тестов.
И как мне кажется - другого пути нет.

SpockerFriend : если в этом году все-таки начнется нормальная зима, то предлагаю вместе выехать на какую-нибудь скользкую площадку (знаю одно место у метро "Коломенская") и проверим - стоило ли мне переплачивать по 1500 руб за баллон Континенталя супротив Купера. Заодно и совместные оценки поставим ;-)

[color=#FFA34F][ Редактировано Vadim 09.01.2007 - 12:16 ][/color]

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2007, 22:48 
Управляющий клуба

[i]SpockerFriend : если в этом году все-таки начнется нормальная зима, то предлагаю вместе выехать на какую-нибудь скользкую площадку (знаю одно место у метро "Коломенская") и проверим - стоило ли мне переплачивать по 1500 руб за баллон Континенталя супротив Купера. Заодно и совместные оценки поставим [/i]

Согласен, там и продолжим наши дебаты, а то честно говоря надоело уже пальцами по клаве, тыкать на эту тему.

Изображение

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2007, 23:42 
Админ
Админ
ОК. Договорились.

А стучать пальцами - это полезно. Развивать скорость и орфографию :-) Может когда и в мирных целях пригодится :lol:

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 00:36 
Сантавод мирового уровня
Сантавод мирового уровня

Статьи: 1
Благодарил (а): 0 раз.
да проще надо к резине относиться, проще :)
я половину прошлой зимы (и ведь не чета этой была, сплошной лед и снег) на примере прокатался на летней штатной кумхо, или что-то в этом роде. И ничего, ни одной аварии. Просто едешь поспокойнее, обстановку прогнозируешь и все ок!
А потом на G NF3 пересел. Ну да, шиповка чуть шумнее, тормозит конечно лучше, но не сказать, что разница в разы. единственный минус - ездить начинаешь рисковее :-)
так что в штатных режимах разницу что там у тебя стоит заметить не просто. А не в штатных, соглашусь с Вадимом, экономия 200$ ой боком выйдет. Так выпьем за то, что бы таких ситуаций на нашем пути не возникало! :lol: :lol: :lol:

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 13:48 
Старший сантовод
Старший сантовод

[b]Steyl[/b], согласен проще надо к резине относиться проще,...и к Vadimу тоже
:lol: :lol: :lol:

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 14:30 
Сантавод всероссийского значения
Сантавод всероссийского значения

Кстати, насчет ситуаций - мы все почему то рассматриваем резину с точки зрения эффективного торможения нашей машины, но где гарантия, что сзади на машине тоже стоит хорошая резина и ее водитель также щепетильно относится к тестам зиней резины ? А ведь там может оказаться тонированная шестерка на лысых летних колесах с джигитом за рулем и ящиками с фруктами в салоне... Вот вам и ситуация...ну это так - мысли вслух...

[color=40FF40]была[/color] [color=800040]BMW Х3[/color] [color=0000FF]синяя[/color]

[color=808080]теперь Nissan Pathfinder 2,5 D SE серый[/color]

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 14:48 
Админ
Админ
Легко :-) Тогда фрукты окажутся у тебя в багажнике :lol:
На самом деле при езде по Москве - штатная ситуация. И дело может быть не только в резине, но и особенностях тормозной системы отечественных машин. Особенно "классик". Они и на самой-пресамой резине будут по определению тормозить хуже, чем Санта. Хотя всё относительно - нужно учитывать вес автомобиля, число людей в салоне и т.д. Поэтому всё очень неопределенно. Но речь о том, что сама по себе [b]вся резина разная[/b]. Что взять - личное дело каждого.

Просто хочется чтобы народ действительно понимал, что он покупает. И не тешил себя иллюзиями, сказками продавцов и "рекламой" в интернет-магазинах. А отчетливо осознавал, в чем он проигрывает, выгадывая по 1000-2000 руб на шине. Вот собственно и всё. К сожалению выясняется что многие принимают решение исходя из неверных постулатов. Типа: "решающим для меня стало мнение трех разных продавцов на рынке, которые порекомендовали одну и ту же резину... " Абсолютно не задумываясь о том, где они подчерпнули эту информацию...
Ну а ежели человек знает, что за штатные режимы движения он никогда не выходит, в сложных погодных условиях будет 10 раз перестраховываться,с обгонами "завяжет", то ему действительно пофиг на чем ездить.

[b]VIT[/b]: "Steyl, согласен проще надо к резине относиться проще,...и к Vadimу тоже"
Советовать-то легко. Нужно было не сваливать с утра пораньше, а взять ружьё и попытаться "относиться попроще" :lol: Я бы шаров не пожалел... :evil: Но у тебя ещё будет шанс. 23 февраля ;-)

[color=#FFA34F][ Редактировано Vadim 10.01.2007 - 15:51 ][/color]

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2007, 08:43 
Управляющий клуба

[i]Но у тебя ещё будет шанс. 23 февраля[/i]

Что будет 23 февраля?

[color=#FFA34F][ Редактировано SpockerFriend 11.01.2007 - 14:06 ][/color]

Изображение

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2007, 10:17 
Админ
Админ

Насчет 23 февраля есть пока еще смутная идея собраться и поиграть в клубный пейнтбол. Но в Питере. Как раз будут 3 выходных дня, и один из них вполне можно выделить под это мероприятие. Причем не обязательно ехать из Москвы на машине. Если вовремя дернуться, то реально купить буджетные билеты (рублей по 500) . Дальнейшее обсуждение этой темы будет в разделе "Мероприятия клуба"

[color=#FFA34F][ Редактировано Vadim 11.01.2007 - 11:39 ][/color]

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2007, 19:05 
Админ
Админ
Часто в этом топике встречалось мнение - дескать "все тесты шин - врут". Мне стало интересно - на чем основаны эти утверждения? А так же просто человеческое недоверие к их публикуемым результатам. Кто разделяет упомянутую позицию, выскажетесь,pls (вопрос чисто субъективный, т.к. ни у кого реальных данных по тому, как это обстоит на самом деле - скорее всего нету. Посему именно "логическое" обсуждение)

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2007, 20:34 
Управляющий клуба

Хочется верить всем этим тестам! Но почему-то одолевают сомнения насчет адекватности. Вот какое резюме выдает "За рулем" об известной шине

ПЛЮС: лучшие тормоза на льду; очень хорошие сцепные свойства на зимней дороге и управляемость на асфальте; высокий уровень комфорта.

МИНУС: небольшие замечания по проходимости в глубоком снегу и курсовой устойчивости на заснеженной дороге.

А вот, что пишет о этой же резине "Авто-ревю"

ПЛЮС: сцепные свойства на льду и на снегу; управляемость на льду и на снегу

МИНУС: управляемость на сухом асфальте

И это только по одной шине, по другим таже история с переменным успехом. Я думаю что еще один тест скажет, что-нибудь новенькое. Так кому верить?
Есть ли у кого мнение кто авторитетней "ЗР" или "АР"?
Какой из журналов мне больше не покупать?

[color=#FFA34F][ Редактировано SpockerFriend 17.01.2007 - 20:36 ][/color]

Изображение

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2007, 22:02 
Админ
Админ
[b]SpockerFriend[/b], спасибо за высказанные соображения! Сейчас изложу свои собственные на эту тему (еще раз подчеркиваю что это будет ИМХО).
1. Насчет авторитетности журналов. Тут штука такая. Авторевю самостоятельных тестов шин не проводит! (в отличии от ЗР). Они лишь публикуют данные , полученные финскими экспертами. Цитата : "тесты .. мы с несколькими европейскими независимыми автомобильными журналами из года в год проводим на финском заполярном полигоне Test World". Т.е. по сути роль российского издания здесь далеко не главная.. И на испытаниях журналисты Авторевю присутствуют лишь как наблюдатели. Непосредственно тесты - проводятся финскими водителями. Насколько я понял - не любителями.
Особняком стоит методика тестов. Ибо какими бы "независимыми" не были водители/журналисты, некорректный подход может серьезно исказить данные и сделать тест бессмысленным.
Вот методика полигона Test World - http://www.autoreview.ru/archive/2005/19/tyres2/ (описание с 8-ого абзаца). Более убедительного и профессионального подхода к тестированию шин я не встречал. Разве что в ADACе..

2. "За рулем". Тут все менее однозначно. Я всегда относился к этому журналу с большим почтением. Но так получилось, что последние несколько лет практически его не читал. Когда заинтересовался темой шин, то полистал их тесты.. Ситуация двоякая. Наравне со вполне грамотным подходом - http://www.zr.ru/arch42966.html и вполне ожидаемыми результатами (кстати - повторяющими картину, "нарисованную" на полигоне в Финляндии), очень наглядным и на мой взгляд объективным описанием типов зимних шин - http://www.zr.ru/arch45278.html , встречается и такое - по результатам одной из публикаций, на форуме "ЗР" был задан вопрос:
"Почему-то мне показалось что в Вашем последнем тесте зимних шин на льду (октябрь 2006) лучше тормозили нешипованные шины, причем с серьезным отрывом. Что это - ошибка или мне действительно показалось? "

Ответ главного редактора (позже был с форума удален) :

" Совершенно верно, ошибки здесь нет. Дело в том, что испытания "шипов" и "нешипов" проводились в разные дни и при разной температуре воздуха, а, значит, и дорожного покрытия. Эффективность "шипов" существенно зависит от температуры и наиболее эффективны они при околонулевой. В холода, при -20 градусах "нешипы" вполне могут соперничать с "шипами". Кроме того, площадки для испытаний тех и других шин разные, поэтому напрямую сравнивать показатели "шипов" и "нешипов" даже в одном тесте, не говоря уже о тестах прошлых лет некорректно. Цифры справедливы только для одной группы и одного упражнения, где условия испытаний идентичные. "

А если бы чел вопрос не задал? А редактор не ответил? (кстати - он не упомянул, на такой же ли машине проводился тест). Какие выводы сделали бы люди? Некорректно. Мягко говоря. После таких откровений, уже и не знаешь как относится к их "тестам"... Я для себя взял за ориентир именно "Авторевю". Хотя бы по той причине, что они защищены от российской ангажированности , участием в проекте западных журналов. А также наличием профессиональной зарубежной испытательной базы..

P.S. Так как в Европе запрещены шипованные шины (вследствии пагубного воздействия на дорожное покрытие), то ADAC не проводит испытаний покрышек этого класса. Очень жаль...

[color=#FFA34F][ Редактировано Vadim 18.01.2007 - 00:00 ][/color]

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 20:32 
Управляющий клуба

[b]Vadim[/b] спасибо за ответ! Для меня все понятно!
Могу сказать,что единственное о чем я пожалел при выборе резины,это то, что взял шипованную. Нет, дело не в резине, дело в том, что, вот такое у нас хреновое лето.

[color=#FFA34F][ Редактировано SpockerFriend 18.01.2007 - 20:37 ][/color]

Изображение

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 21:06 
Админ
Админ
ap: Да уж. Сейчас те мои друзья, кто не удосужился купить зимнюю резину, надо мною вдоволь потешаются :lol:

[color=#FFA34F][ Редактировано Vadim 18.01.2007 - 21:18 ][/color]

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 21:09 
Почетный Сантовод
Почетный Сантовод

Статьи: 6
Благодарил (а): 31 раз.
Модель: Santa Fe
Год выпуска: 2001
TX: 2.7 4WD AT
А я не жалею что купил шипы. Гололёда у нас сейчас хватает. :-x

http://geo-forum.info
Клуб "Изыскатель" - свободное общение изыскателей

http://ing-geo.info
Инженерные изыскания дёшево и качественно

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 21:53 
Админ
Админ
то-же что-ли написать....
мне вражеская досталась вместе с машиной БФГудрич какая-то, покатался вот уже месяц почти, ну его нафиг менять чего-то, по гололеду она держится крепче меня... я скольжу и падаю, а эта идет как укопаная, хотя шиповки не ней никакой нет, если не считать того гвоздя, который из америки вместе с резиной приехал...

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 21:58 
Очень уважаемый сантавод
Очень уважаемый сантавод

А шо в Питере снег?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 23:03 
Почетный Сантовод
Почетный Сантовод

Статьи: 6
Благодарил (а): 31 раз.
Модель: Santa Fe
Год выпуска: 2001
TX: 2.7 4WD AT
[quote]А шо в Питере снег?[/quote]

Есть немного ;-)

http://geo-forum.info
Клуб "Изыскатель" - свободное общение изыскателей

http://ing-geo.info
Инженерные изыскания дёшево и качественно

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 23:34 
Младший сантавод
Младший сантавод

Нокиа Хакапеллита 4. Затра и на выходные в Питере обещают снег.
Будьте бдительны!

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2007, 14:05 
Управляющий клуба

Наконец-то снег пошел! Может быть шипы в этом году все-таки пригодяться?

Изображение

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2007, 14:24 
Админ
Админ
[b]SpockerFriend[/b],
[color=000080][quote]Наконец-то снег пошел! [/quote][/color]
он уже пятый раз идет....
и шипы не для снега, или ты думаешь сечас навалит, а потом когда таять начнет они и пригодятся? до весны то уже рукой подать :ag:

[color=#FFA34F][ Редактировано Ludfed 20.01.2007 - 14:26 ][/color]

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2007, 14:58 
Сантавод мирового уровня
Сантавод мирового уровня

Статьи: 1
[b]SpockerFriend[/b],
[quote]Наконец-то снег пошел! Может быть шипы в этом году все-таки пригодяться? [/quote]
Сегодня еще как пригодились! За городом сплошной каток.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2007, 17:26 
Управляющий клуба

[b]Ludfed[/b],
[quote]и шипы не для снега, или ты думаешь сечас навалит, а потом когда таять начнет они и пригодятся? [/quote]

Я в смысле, что зима может всетаки будет!

Изображение

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 [ Сообщений: 3496 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа