car
Текущее время: 12 дек 2018, 00:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 14:49 
Начинающий сантавод

Благодарил (а): 3 раз.
Модель: Santa Fe New DM
Год выпуска: 2013
TX: 2.2 CRDi AT
Доброго дня, уважаемые форумчане!
Заказал себе давеча сие чудо корейского автопрома - жду свой белый хай тек к ноябрю 2013 г.
Соответственно, на данный момент увлечён изучением технической составляющей.
В частности, сейчас прицениваюсь к дискам и резине.
И у меня возник ряд вопросов, связанных с датчиками давления:
1. Нужны ли для них специальные диски, либо датчики снабжены универсальным креплением?
2. Как осуществляется процесс сопряжения датчиков с аппаратурой автомобиля?
3. Не будут ли датчики конфликтовать между собой если машина, обутая в колёса с датчиками, будет стоять в гараже, где будет лежать ещё один комплект с датчиками?
Если вопрос уже обсуждался в другой ветке - прошу сильно не пинать :)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 15:11 
Админ
Админ
Не претендую на 100% точность моих знаний!
1. Диски под датчики идут свои!
2. Процесс сопряжения датчиков (а мы говорим об оригинальных!) происходит у дилера.
3. Каждый комплект нужно будет прошивать отдельно каждый раз... :stars: На лежащие рядом колёса, равно как и стоящие рядом автомобили, реагировать не будет.

По стоимости дисков можно прицениться здесь: http://clubsantafe.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=7314. Рекомендую предварительно принять Валокордина или тому подобное!

Есть тема по установке другого комплекта датчиков на обычные диски: http://clubsantafe.ru/forum/viewtopic.php?p=260665#p260665.
:hi:

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 15:17 
Начинающий сантавод

Dobermann писал(а):
Не претендую на 100% точность моих знаний!
1. Диски под датчики идут свои!
2. Процесс сопряжения датчиков (а мы говорим об оригинальных!) происходит у дилера.
3. Каждый комплект нужно будет прошивать отдельно каждый раз... :stars: На лежащие рядом колёса, равно как и стоящие рядом автомобили, реагировать не будет.

По стоимости дисков можно прицениться здесь: http://clubsantafe.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=7314. Рекомендую предварительно принять Валокордина или тому подобное!

Есть тема по установке другого комплекта датчиков на обычные диски: http://clubsantafe.ru/forum/viewtopic.php?p=260665#p260665.
:hi:

Большое спасибо за комментарии!
Печальная, честно говоря, вырисовывается картинка :cry_ing:
Лучше не буду заморачиваться, поставлю зимние колёса без датчиков.
Кстати, а если колёса с датчиками снять и положить в гараж, при последующей постановке на автомобиль они как-то определятся? Или велкам к дилеру на танцы с бубном?))

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 15:35 
Сантавод межпланетного уровня

Фото: 2
Благодарил (а): 237 раз.
Модель: Santa Fe New FL
Год выпуска: 2010
TX: 2.4 4WD АТ
Paffnut писал(а):
Кстати, а если колёса с датчиками снять и положить в гараж, при последующей постановке на автомобиль они как-то определятся? Или велкам к дилеру на танцы с бубном?))

Дилер будет кричать, что нужно прошивать. Но ... как показывает опыт, (на ФЛ, как и на ДМ стоят одинаковые датчики) прошивать каждый раз не нужно. После установки колес с датчиками, проедешь 20-30 км и они сами приживаются. Имел личный опыт, и другим описывал сей девайс.
Диски действительно нужно адаптированные под эти датчики ( в диске есть выборка под них) .
Оригиналы стоят не дешево, а не оригиналов пока нет. Тоже вместо 18R хотел прикупить на зиму 17R, но не фигушки не вышло. Нет таких в природе ( или я ошибаюсь ??? Знатоки внесите ясность.)

Последний раз редактировалось Grec 23 авг 2013, 15:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 15:40 
Начинающий сантавод

Grec писал(а):
Paffnut писал(а):

Дилер будет кричать, что нужно прошивать. Но ... как показывает опыт, (на ФЛ, как и на ДМ стоят одинаковые датчики) прошивать каждый раз не нужно. После установки колес с датчиками, проедешь 20-30 км и они сами приживаются. Имел личный опыт, и другим описывал сей девайс.

Не думал, что всё так трудно))
Казалось бы, полезная функция (особенно, если ехать на дальняк), а на деле - изрядный геморрой))

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 15:49 

Фото: 2
Благодарил (а): 237 раз.
Год выпуска: 2010
Paffnut писал(а):
Казалось бы, полезная функция (особенно, если ехать на дальняк), а на деле - изрядный геморрой))

Да гимор то не большой. Если поставишь запаску (если она будет, не стыбрят при продаже, или на автомойке) тогда будет мигать, напрягать. Поставишь назад родное, все опять будет ок. На зиму, мигалку изолентой заклеишь, и мигать не будет. :-D А так, только диски оригинал, а на ДМ они уж кусаются по более, чем даже на ФЛ Выход я нашел такой (пока другое авто не взял) шины зима лето перекидывал на родные диски.
Мы тут немного это обсуждали ; viewtopic.php?f=18&t=11772

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 16:17 
Уважаемый сантавод
Уважаемый сантавод

Фото: 0
Благодарил (а): 67 раз.
добрый день! у меня на ДМ колеса 19-е с датчиками, но сам же дилер предложил на зиму диски с резиной (практически даром) без датчиков и 17R. Сказал, подойдут идеально, а то что без датчиков ничего страшного, за такую цену (23 тыщ комплект) сама время от времени попроверяю травит-не травит, ничего страшного. Главное, что бы они в принципе подошли, а то мы их еще не мерили :ps_ih:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 19:49 
Начинающий сантавод

Grec писал(а):
Paffnut писал(а):

Да гимор то не большой. Если поставишь запаску (если она будет, не стыбрят при продаже, или на автомойке) тогда будет мигать, напрягать. Поставишь назад родное, все опять будет ок. На зиму, мигалку изолентой заклеишь, и мигать не будет. :-D А так, только диски оригинал, а на ДМ они уж кусаются по более, чем даже на ФЛ Выход я нашел такой (пока другое авто не взял) шины зима лето перекидывал на родные диски.
Мы тут немного это обсуждали ; http://clubsantafe.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=11772

По поводу перекидывания колес - это, конечно, вариант. Но, боюсь, не мой :) Частенько приходится месить адские сугробы в гараже (не чистят, собаки), а для таких условий лучше подойдут семнадцатые колёса. Да и помягче на них будет - профиль-то, как ни как, выше)
К слову, не подскажите, как будет реагировать машина на отсутствие датчиков?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 21:12 
Очень уважаемый сантавод
Очень уважаемый сантавод

Фото: 17
Благодарил (а): 18 раз.
Модель: Другое
Год выпуска: 2017
TX: Другое
Привет! С февраля уже катаюсь на беленьком хай-теке :) Тоже думал о втором комплекте датчиков, но когда получил хоррррошую скидку на оригинальный 17 тонированные диски и зимнюю хаку 5 в подарок - решил зимой кататься без датчиков. тем более - 99 процентов по городу, да и скорости не те.
Ничего у нас не мигает. Вверху спидометра над шкалой слева будет гореть желто-оранжевый значок. И всё. У меня так руль отрегулирован, что я его и не вижу почти. А если и вижу - не напрягает.
Весной колеса летние поставил, километров 10 проехал - всё в норме...

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 21:19 
Уважаемый сантавод
Уважаемый сантавод

Илья, у меня за лето уже два прокола было, тихих, спокойных, травили себе неспеша. И загорался аквариум с восклицательным знаком над спидометром, а посередине, где одометр, постоянно горел восклицательный знак. Потом чинила колеса, знаки все пропадали, значит, зимой без датчиков на колесах у меня просто априори будут гореть эти восклицательные и аквариум и всё? так я понимаю?

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 21:21 
Очень уважаемый сантавод
Очень уважаемый сантавод

Нееееее.... Зимой без датчиков посередке на экране ничего не горит. Горит только значок вверху спидометра, сигнализирующий об отсутствии СВЯЗИ С ДАТЧИКОМ, а не о некорректном давлении... Так что - все будет ок :)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 21:33 
Уважаемый сантавод
Уважаемый сантавод

уффф, супер! если он еще и моргать не будет, то вообще замечательно, привыкну за зиму. Спасибо за пояснения! :hi:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 21:43 
Очень уважаемый сантавод
Очень уважаемый сантавод

не будет :so_happy:

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 19:26 
Старший сантовод
Старший сантовод

Благодарил (а): 46 раз.
Год выпуска: 2012
Paffnut писал(а):
1. Нужны ли для них специальные диски, либо датчики снабжены универсальным креплением?
3. Не будут ли датчики конфликтовать между собой если машина, обутая в колёса с датчиками, будет стоять в гараже, где будет лежать ещё один комплект с датчиками?

Мне сложно с достоверностью 100% гарантировать свои выводы и мнение. Я могу судить по системе TPMS (Tire Pressure Monitoring System) — система контроля давления и температуры в шинах автомобиля,- оригинальная стояла у меня на предыдущем авто Ford Mondeo (2008 г.в.) и то, что я прочитал на форумах по Санте DM. Сейчас у меня Санта DM, комплектация хайтек, 19" штатные колеса с сиcтемой TPMS.
На зиму я уже приобрел оригинальные диски на 18 дюймов, резину, заказал и жду в сентябре
из Кореи оригинальные датчики TPMS.
Оговорюсь сразу, что я считаю принципы работы систем и на Мондео и у нас на Санте аналогичными. На Мондео эта система у меня была даже более совершенной - позволяла измерять давление в шинах с точностью до десятого знака и в режиме онлайн (даже в движении!!!). К примеру на Опель Инсигнии, я знаю эта система позволяет измерять давление до сотого знака!.... :shock:
На Мондео я нашел и ставил на зиму неоригинальные датчики на Стальные 16" диски (оригинальные штатные были литые 17"). Хотя меня многие дилеры убеждали, что это не возможно. Что на дисках должны быть выемки под датчики... :unknown: Ничего подобного. Датчики и на Мондео и у нас на Санте крепятся прямо на диск путем затяжки с внешней стороны диска штатной гайки. Единственное, что надо иметь ввиду, что эта гайка является специальной по конструкции - имеет посаженную пластиковую шайбу для уплотнения и герметичности, и считается что гайка однократного использования, затягивается динамометрическим ключем, и приобретает форму внешней стороны диска. Однако, я два раза датчики ремонтировал (обламывается силуминовый "сосок") и сажал датчик опят на диск на туже гайку, но на герметик с внутренней стороны.
Поэтому все мои ответы основаны на этом опыте и надеюсь, что у меня не будет нежданчиков при сборе колес на Санту на зиму.
Считаю нет, не нужны. Хотя на форумах где то читал, что на дисках 19" есть специальная выборка под затяжную гайку...я не увидел отличия снаружи между 19" и 18". Крепление я описал. Вот фото оригинальных датчиков и гайки на Санту DM:
Изображение Изображение
На Мондео - датчик прописывался автоматически, через 5-7 км пробега. И при смене комплекта колес зимние-летние так же. У Санты я считаю аналогичный принцип работы TPMS и частота 433 МГц.
Я считаю не будет - система TPMS определяет по одному датчику на каждое колесо и во время движения.

Еще раз повторюсь это лично мое мнение.
Достоверно будет когда я на зиму соберу и одену зимние колеса.
Прошу прощение если сумбурно и много.
Готов ответить на любые вопросы.

Изображение
Изображение

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 21:31 
Сантавод европейского уровня

Благодарил (а): 57 раз.
Модель: Santa Fe Classic
Год выпуска: 2008
TX: 2.7 4WD AT
Датчики давления на санте это роскошь. Если не куда бабки девать отправьте их в детский дом или дом престарелых, пользы больше будит.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 22:48 
Начинающий сантавод

ovd161 писал(а):
Paffnut писал(а):

Мне сложно с достоверностью 100% гарантировать свои выводы и мнение. Я могу судить по системе TPMS (Tire Pressure Monitoring System) — система контроля давления и температуры в шинах автомобиля,- оригинальная стояла у меня на предыдущем авто Ford Mondeo (2008 г.в.) и то, что я прочитал на форумах по Санте DM. Сейчас у меня Санта DM, комплектация хайтек, 19" штатные колеса с сиcтемой TPMS.
На зиму я уже приобрел оригинальные диски на 18 дюймов, резину, заказал и жду в сентябре
из Кореи оригинальные датчики TPMS.
Оговорюсь сразу, что я считаю принципы работы систем и на Мондео и у нас на Санте аналогичными. На Мондео эта система у меня была даже более совершенной - позволяла измерять давление в шинах с точностью до десятого знака и в режиме онлайн (даже в движении!!!). К примеру на Опель Инсигнии, я знаю эта система позволяет измерять давление до сотого знака!.... :shock:
На Мондео я нашел и ставил на зиму неоригинальные датчики на Стальные 16" диски (оригинальные штатные были литые 17"). Хотя меня многие дилеры убеждали, что это не возможно. Что на дисках должны быть выемки под датчики... :unknown: Ничего подобного. Датчики и на Мондео и у нас на Санте крепятся прямо на диск путем затяжки с внешней стороны диска штатной гайки. Единственное, что надо иметь ввиду, что эта гайка является специальной по конструкции - имеет посаженную пластиковую шайбу для уплотнения и герметичности, и считается что гайка однократного использования, затягивается динамометрическим ключем, и приобретает форму внешней стороны диска. Однако, я два раза датчики ремонтировал (обламывается силуминовый "сосок") и сажал датчик опят на диск на туже гайку, но на герметик с внутренней стороны.
Поэтому все мои ответы основаны на этом опыте и надеюсь, что у меня не будет нежданчиков при сборе колес на Санту на зиму.
Считаю нет, не нужны. Хотя на форумах где то читал, что на дисках 19" есть специальная выборка под затяжную гайку...я не увидел отличия снаружи между 19" и 18". Крепление я описал. Вот фото оригинальных датчиков и гайки на Санту DM:
Изображение Изображение
На Мондео - датчик прописывался автоматически, через 5-7 км пробега. И при смене комплекта колес зимние-летние так же. У Санты я считаю аналогичный принцип работы TPMS и частота 433 МГц.
Я считаю не будет - система TPMS определяет по одному датчику на каждое колесо и во время движения.

Еще раз повторюсь это лично мое мнение.
Достоверно будет когда я на зиму соберу и одену зимние колеса.
Прошу прощение если сумбурно и много.
Готов ответить на любые вопросы.

Большое спасибо за развёрнутый комментарий!
На самом деле, звучит вполне логично. Если бы эксплуатация датчиков влекла за собой такой шквал геморроя (приобретение спец дисков, перепрошивка датчиков у дилера и т.п.), функция вовсе потеряла бы смысл - проще манометром воспользоваться.))
P.s.: буду ждать отчет о работе датчиков в новых колесах:)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 23:21 
Очень уважаемый сантавод
Очень уважаемый сантавод

Сезонная замена колес с датчиками ОДНОЗНАЧНО требует визита к дилеру. Это уже описывалось то ли здесь, то ли в параллельном форуме. Но, как говорится, если у Вас получится по-другому - будем только рады...

По внешнему виду и конструкции дисков по датчики. СНАРУЖИ однозначно нет никаких видимых отличий (хотя, что и с чем Вы сравнивали - неясно, дисков не под датчики на 19" для Сант не существует). Выемка на внутренней поверхности есть - размонтируйте для эксперимента запаску). Другой разговор, что, по слухам, есть положительный опыт установки этих датчиков и в диски без выемки - крепления хватает. Вот только балансировать, пожалуй, будет сложнее...

А насчет роскоши датчиков для Санты... ДМ - городская, трассовая машина. Поехав на дальняк (Европа), я как-то гораздо спокойнее себя с датчиками на трассе ощущал. Естественно, если налетишь на обломок железа (что только в России возможно) датчики не помогут. А вот при "тонком" проколе или просто дефекте монтажа или соска вполне смогут не попасть на замену покрышки.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 09:04 

Lessey писал(а):
А насчет роскоши датчиков для Санты... ДМ - городская, трассовая машина. Поехав на дальняк (Европа), я как-то гораздо спокойнее себя с датчиками на трассе ощущал. Естественно, если налетишь на обломок железа (что только в России возможно) датчики не помогут. А вот при "тонком" проколе или просто дефекте монтажа или соска вполне смогут не попасть на замену покрышки.

Если честно, то я про датчики давления вообще на всех легковых авто. Вот на грузовых, типа фурах, они мне кажется более логичны.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 11:06 
Очень уважаемый сантавод
Очень уважаемый сантавод

Ну, так половину начинки из наших машин можно выкинуть...

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 16:59 
Старший сантовод
Старший сантовод

Система контроля давления в шинах (TPMS) становится обязательной в Европе

Изображение
Изображение

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 19:55 
Сантавод вселенского уровня
Сантавод вселенского уровня

Благодарил (а): 315 раз.
Год выпуска: 2011
Тел.: Samsung
Gagarin писал(а):
Датчики давления на санте это роскошь. Если не куда бабки девать отправьте их в детский дом или дом престарелых, пользы больше будит.

Всем привет! :hi: Лично я не согласен с мнением Дмитрия и считаю функцию контроля давления очень полезным и удобным девайсом! :yes: По крайней мере позволяет мне не отвлекаться на мелочи во время движения и не забивать себе голову вопросом:как там у меня дела с колесами? :unknown: Один мимолетный взгляд на панель приборов и уверенно продолжаешь движение! :yes: Не говоря уже о водителях, чей стаж , опыт и чутье не позволяет им определить в движении, что воздух в одном из баллонов на их машине уже давно вышел :jokingly: и в результате из-за простого прокола- замена зажеванной покрышки!!! :stars:
Будьте внимательней к своим колесам!!! :drinks:

Жизнь - Отчизне, честь - никому !

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 21:43 

Ну и как часто такое бывает что воздух из баллона вышел ? Хотя бы есть один пример? Я согласен что если есть функция опционно то пусть стоит. Ну а чтобы покупать специально эту байду-это перебор. ИМХО.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 21:47 

ovd161 писал(а):
Система контроля давления в шинах (TPMS) становится обязательной в Европе

А ещё и алкотестеры в аптечке. мы ещё не в Европе.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 21:55 
Админ
Админ
Gagarin писал(а):
Ну и как часто такое бывает что воздух из баллона вышел ? Хотя бы есть один пример? Я согласен что если есть функция опционно то пусть стоит. Ну а чтобы покупать специально эту байду-это перебор. ИМХО.

У меня на днях было! Сначала ехал за одной мадам по узкой улочке и наехал на какую-то хрень. Сразу после этого мы встали в пробку, и начали толкаться. Почувствовать спущенное колесо у меня возможности не было, спасибо соседу по потоку из Акцент-клуба, подсказал! Прокол был "быстрым". Подкачанное мною колесо вновь спустило через два км, как раз под шиномонтажкой... Был бы у меня датчик, он бы сразу предупредил о проколе!

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 07:30 
Старший сантовод
Старший сантовод

Gagarin писал(а):
А ещё и алкотестеры в аптечке. мы ещё не в Европе.

Согласен 100%....мы не в Европе...
У нас все по принципу: пока гром не грянет - мужик не перекрестится...
Я не буду рассказывать про свои случаи... я за рулем не один десяток лет,
но скажу, что на своем предыдущим авто Форд Мондео, система TPMS и шины с технологией RunFlat,
реально уберегли пару раз на трассе от непредсказуемых последствий...правда оба раза шины менял на новые....
Да, во многих странах Европы нормативно обязали изготовителей авто класса Е и выше устанавливать системы TPMS и определили это как систему активной безопасности...
У нас как всегда: спасение утопающих - дело рук самих утопающих...
И с такой политикой решения многих, если не всех проблем, мы четко выполним установку Маргарет Тетчер - в России экономически обоснованно должно проживать ....15 миллионов....

Изображение
Изображение

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа