car
Текущее время: 24 фев 2020, 07:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 21:28 
Старший сантовод
Старший сантовод

Благодарил (а): 8 раз.
Модель: Santa Fe
Год выпуска: 2002
TX: 2.7 4WD AT
Предлагаю в этой теме обсуждать проблемы с диагностикой и настройкой ГБО для Санта Фе.

Начну с диагностики ГБО OMVL. Точнее, с чего начать и как подключиться к мозгам ГБО.

Как оказалось диагностику ГБО можно легко производить самому. Для этого не требуется дорогого специализированного оборудования. Опишу, как это сделать на примере ГБО фирмы OMVL, но думаю что ГБО других популярных фирм (Lovato, Digitronic и пр.) диагностируется также.

Для этого нужно лишь изготовить кабель для подключения ноутбука к диагностическому разъему ГБО. Установить драйверы для этого кабеля. Установить диагностическую программу на ноутбук.

1. Изготовление кабеля

Первое что нам понадобится – это usb-кабель для подключения ноутбука к мозгам ГБО. Можно приобрести фирменный кабель, но стоит он около 2000 руб.
Как оказалось кабель можно легко изготовить самому. Для этого понадобиться дата-кабель от старых телефонов. Это не обычный USB-шнурок, а кабель с микросхемой преобразования уровней (фото 1).
Т.е. на кабеле обязательно должна присутствовать коробочка с микросхемой, как правило pl2303 prolific.

Изображение
Фото 1

Аккуратно вскрываем коробочку, идентифицируем микросхему и находим схему нашей платы. У меня попалась вот такая плата (рис. 2)

Изображение
Рис. 2

Со стороны подключения к ГБО нам нужно лишь три сигнала: Rx, Tx, GND. Для USB кабеля питание нам не нужно, т.к. оно подается от USB-порта.

2. Проверка кабеля

Далее нам нужно проверить работоспособность нашего кабеля. Подключаем кабель, устанавливаем драйвер кабеля. Найти его, зная производителя, можно в интернете. После установки драйвера у нас в системе должен появиться новый ком-порт. Запускаем программу «Терминал», замыкаем контакты Rx и Tx кабеля, устанавливаем связь (выбираем нужный ком-порт, делаем настройки по умолчанию), далее печатаем на клавиатуре, если символы которые мы печатаем появляются в терминале, то наш кабель работает. У меня с эти проблем не возникло, если у вас не заработало, то нужно проверить распиновку, попробовать переустановить драйвер или у вас просто не подходящий кабель.

3. Подключение

Итак, кабель мы проверили, остается его физически подключить к колодке в авто. Диагностический разъем OMVL представляет собой группу контактов 4х2.

Изображение
Фото 3

Распиновка для моего случая показана на фото 3. Нижняя группа контактов у меня пустая. Здесь следует сделать отступление: в интернете описана распиновка, где Rx и Tx поменяны местами. Не знаю где ошибка, в описание или подключении установщиков, но на моей машине работает именно эта распиновка (как на фото). В любом случае, что бы не спалить чего-либо лучше прозвонить контакты. С +12 и GND все понятно, а вот сигналы Rx и Tx имеют на выходе колодки напряжение 5 вольт и определить где-что можно будет только поменяв провода местами.

Диагностический разъем достаточно специфичный, но и тут нет проблем. Нам нужен разъем питания от компьютерного блока питания (фото 4). Думаю у многих в гараже валяется старый системник, который жалко выкинуть. Вот он вам и пригодился.

Изображение
Фото 4

Если внимательно посмотреть на фото разъема то можно увидеть, что некоторые ячейки имеют скошенные углы. Нам лишь достаточно подобрать нужную конфигурацию в разъеме блока питания и отрезать лишнее. Естественно, распиновка получается зеркальная (рис. 5).

Изображение
Рис. 5

Теперь у нас все готово к подключению.

4. Программа диагностики

Устанавливаем программу на ноутбук. На момент написания этой статьи последней была версия Dream_XXI-N_6.0.8.315_IC. Программа бесплатная и полнофункциональная.
В программе нет никаких настроек для подключения, как выяснилось она автоматически настраивает ком-порты и поочередно их опрашивает. В том случае, если приходит «правильный» ответ с ком-порта, то происходит автоматическое соединение программы с контроллером ГБО.
Итак, если при запуске программы через несколько секунд вы увидели прогресс бар на экране (рис. 6) – поздравляю, у нас все получилось и мы можем проводить диагностику!

Изображение
Рис. 6

Скриншоты
Изображение

Изображение

P.S. Хотел приложить описание в PDF, но форум не разрешает.

Вложения:
Комментарий к файлу: Скриншот 2
scr_4.jpg
scr_4.jpg [ 147.69 KiB | Просмотров: 7928 ]
Комментарий к файлу: Скриншот 1
scr_1.jpg
scr_1.jpg [ 172.85 KiB | Просмотров: 7928 ]
Комментарий к файлу: Рис. 6
8.jpg
8.jpg [ 14.55 KiB | Просмотров: 7928 ]
Комментарий к файлу: Рис. 5
6.jpg
6.jpg [ 13.1 KiB | Просмотров: 7928 ]
Комментарий к файлу: Фото 4
5.jpg
5.jpg [ 18.77 KiB | Просмотров: 7928 ]
Комментарий к файлу: Фото 3
4.jpg
4.jpg [ 32.69 KiB | Просмотров: 7928 ]
Комментарий к файлу: Рис. 2
4886913.jpg
4886913.jpg [ 120.92 KiB | Просмотров: 7928 ]
Комментарий к файлу: Фото 1
2.jpg
2.jpg [ 35.72 KiB | Просмотров: 7928 ]
Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 19:28 
Начинающий сантавод

Благодарил (а): 0 раз.
Модель: Santa Fe
Год выпуска: 2010
TX: 2.0 CRDi 2WD MT
KingIII, большое спасибо за полезную информацию!
Но я считаю, что удобнее подключаться к газовому оборудованию с помощью беспроводного Bluetooth интерфейса:
http://www.60-2.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=675

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа