car
Текущее время: 14 дек 2019, 22:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 320 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: газ на авто
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 00:34 
Админ
Админ
Хочу поставить ГБО но не могу решиться, хочется уточнить все за и против, у кого нибудь уже стоит??? Поделитесь опытом!!!!!

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: газ на авто
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 09:50 
Уважаемый сантавод
Уважаемый сантавод

Благодарил (а): 0 раз.
Модель: Santa Fe
Год выпуска: 2003
TX: 2.7 4WD AT
Если поискать поиском, то есть минимум одна ветка про ГБО на Санте.

А если по теме - я два года езжу с ГБО - доволен как слон!

Потери мощности нет, расходы на топлива в два раза меньше, запас хода в два раза больше.

Доказывать и убеждать не хочу, просто написал своем мнение.

Ставил сам, как ставил можно посмотреть здесь

http://alexdcar.narod.ru/santa/gbo1.htm

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 11:35 
Сантавод европейского уровня
Сантавод европейского уровня

Благодарил (а): 292 раз.
Модель: Другое
Год выпуска: 2012
TX: 2.7 4WD MT
Я ездил на газе 10 лет,но на карбюраторнах а/м.Был очень доволен.Мой приятель поставил ГБО на инжекторную Nexia и,по его словам она стала есть газ на 4-5л.больше,чем бензин.Поэтому считаю,что смысла нет,очень долго будет окупаться, ездить без запаски не хочется,а в багажник поставить баллон-много места займет.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 12:01 
Старший сантовод
Старший сантовод

Год выпуска: 2004
TX: 2.4 2WD AT
Я поставил на ствою Санту ГБО сразу. ГБО ловатто италия оч доволен из минусов нет запаски, в остальном только плюсы

[url=http://oracul.avtobeginner.ru/nomer1/][img]http://nomer.avtobeginner.ru/rus/H008HK11.png[/img][/url]

[url=http://www.autometric.ru][img]http://www.autometric.ru/lines/alexwar1.gif[/img][/url]

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 07:40 
Младший сантавод
Младший сантавод

Год выпуска: 2004
поставил ГБО ловатто балон вместо запаски 90 литров, из сложностей после 130 разгоняться резко не получается.
окупается в зависимости от того где и сколько катаешься - толкаешься в пробках или часто на большие расстояния то ИМХО газ для тебя. Расход стал больше на 2 литра (у меня).

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 15:58 
Старший сантовод
Старший сантовод

Благодарил (а): 2 раз.
Модель: Santa Fe Classic
Год выпуска: 2008
TX: 2.0 CRDi 4WD MT
Можете дать раскладку по экономии?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 16:29 
Сантавод
Сантавод

Я тоже долго думал об установке ГБО... :bh: и решил отказаться от этой затеи. Просто решение принимать тебе самому. Плюсов - один, экономия на стоимости топлива, минусов поболее. Тут зависит от того готов ли ты с ними смириться. Как тебе такой минус: воспламенение газа не в камере сгорания, а где-нибудь подальше 8-) по причине не исправной свечи или провода, или катушки (от этого ни кто не застрахован), последствия могут быть не очень хорошие. А вообще тем по газу в нэте много, но то что пишут сами установщики лучше не читать. Помимо всего авто с ГБО не везде беруться ремонтировать, да и от качества проведенной установки и настройки тоже очень много зависит. Удачи!!!

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 11:36 
Начинающий сантавод

Чушню понаписали.
Расход не более +10%. Если больше - не правильная настройка ГБО. Заедьте в сервис пусть перенастроят.
Если все правильно сделано, то газу деться некуда кроме попадания в цилиндры. Стоят 2 клапана предохраняющие от утечки.
В ремонт берут так же как и обычные. Единственное если мешают газовые каналы могут попросить доплатить за демонтаж/монтаж.
По поводу бахнет под капотом - тут вообще даже не знаю как откоментировать ))) ржу не могу ))) а бензин не бахает? а почему?

Короче ставьте газ и не заморачивайтесь. У меня многие друзья ездят на Газу. (2 форда, 2 мазды, 1 тойота, опель...) Если проблеммы и возникали на сервисе испраляли по гарантии.
ТО газового оборудования за пробег в 20000км мне обошлось 1400р.
Колесо у меня и в багажнике прекрасно себя чувствует, зато всегда чистое и не надо под машину лазить в случае замены. (за 30000тыщ ни разу не менял (тьфу 3 раза))
И в запаске прекрасно лежит всякая мелочевка и не катается по багажнику.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 13:27 
Сантавод
Сантавод

[b]Cosh12[/b],
[quote]В ремонт берут так же как и обычные [/quote]
ага... ходовую сделать и еще какую мелочь... а в нормальных сервисах (не в гараже), где за свою работу отвечают, ни один мастер не станет лезть в газовую систему и что-нибудь откручивать.
[b]Cosh12[/b],
[quote]По поводу бахнет под капотом - тут вообще даже не знаю как откоментировать ))) ржу не могу ))) а бензин не бахает? а почему? [/quote]
Ржы не моги.. :-D ... Если есть небольшие познания в физике жидкостей и газов, то может сам додумаешся 8-) ...
2 клапана от утечки... 8-) --- круто!!! они от всего спасут....
А на запаску, которая лежит в салоне, очень удобно ставить детсую каляску и все остальное :-D

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 14:42 
Начинающий сантавод

[b]Sedrik[/b],
[quote]ага... ходовую сделать и еще какую мелочь... а в нормальных сервисах (не в гараже), где за свою работу отвечают, ни один мастер не станет лезть в газовую систему и что-нибудь откручивать. [/quote]
Официалы снимали и ставили на место газовою трубку без проблем когда меняли свечи. По поводу наличия ГБО не удивлялись и не возмущались. Взяли сверх ТО 500р.

[b]Sedrik[/b],
[quote]Если есть небольшие познания в физике жидкостей и газов, то может сам додумаешся[/quote]
Расскажика поподробнее про физику жидкостей и газов, а то мне кажется, что я чего-то не знаю.

[b]Sedrik[/b],
[quote]2 клапана от утечки... --- круто!!! они от всего спасут.... [/quote]
Если не знаешь системы безопасности ГБО, спроси у специалистов. А еще лучше у производителей ГБО. Если бы в европе что-то бы не отвечало нормам безопасности, то это НИКОГДА бы не поставили на источник повышенной опасности (читай автомобиль).

[b]Sedrik[/b],
[quote]А на запаску, которая лежит в салоне, очень удобно ставить детсую каляску и все остальное [/quote]
У меня детей пока нет - мне проще, Но знаю факт, что товарищ в тюксон (у которого багажника нету практически) спокойно кладет коляску и еще хренову кучу всякого шмурдяка. В санте даже при наличии колеса места все равно больше чем в тюксоне.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 15:34 
Младший сантавод
Младший сантавод

[b]Привет! прочти это, нашел в интернете![/b]
Как правило, новый автомобиль снимается с гарантии, если на него ставят газ. Только на некоторые китайские и российские марки автомобилей можно установить газ на фирменной СТО. Остальные продавцы новых машин таких услуг не предоставляют, мотивируя это тем, что автомобиль разрабатывался для эксплуатации на жидком топливе и автопроизводитель не может гарантировать нормальную работу автомобиля на газу.

Второй минус - опасность возгорания или взрыва. При грамотной установке и своевременном техническом обслуживании риск минимален. Но теоретически автомобиль, оборудованный двумя топливными системами, представляет большую угрозу, чем аналогичный, работающий только на бензине. Учитывая тот факт, что в Киеве часто поджигают автомобили, наличие газовой установки сильно повышает риск взрыва.

Третий минус связан с разрешающими структурами. Машина, оборудованная газовой установкой, должна иметь соответствующую пометку в техпаспорте. Тем, кто собирается купить автомобиль и перевести его на газ, стоит установить ГБО до постановки автомобиля на учет в ГАИ. В противном случае придется менять техпаспорт.

Четвертый минус связан с дискомфортом, который приходится терпеть водителю автомобиля с газовой установкой. Во-первых, в таком автомобиле запрещено курить, во-вторых, машина теряет свои динамические характеристики, в-третьих, нарушается развесовка - тяжелый баллон в багажнике не только съедает место, но и негативно влияет на управляемость.

Пятый минус - возможные технические повреждения автомобиля. В инструкциях по эксплуатации ГБО сказано, что заводить автомобиль нужно на бензине и только после прогрева переключаться на газ (хорошие системы делают это автоматически). Если эксплуатировать автомобиль только на газу, бензиновая топливная система может прийти в негодность. Неправильно настроенная газовая система может привести к серьезным повреждениям двигателя вплоть до разрыва впускного коллектора.

[b]как бы там ни было экономия денежных средств очевидна.... но по опыту эксплуатации разных авто скажу, что Санта хряпает бензина чуть больше чем нива или волга, а парой даже наоборот.... про американские внедорожники (jeep, Chevrolet или тот же ford) я вообще молчу)))
Может просто стоит поменять заправку? я заметил, что бензина ТАТНЕФТЬ, к примеру, при одинаковом пробеге и ровной езде, улетает на 40-60 литров в месяц больше, чем на Сургутнефтегазе....
в любом случае выбор за тобой[/b]
:-o

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 18:36 
Сантавод
Сантавод

Год выпуска: 2002
я вот даже спорить не буду - езжу и наслаждаюсь...
скажу только одно... весь негатив (рассуждалки) в основном от людей ГБО не имеющих, или имеющих опыт ГБО первого поколения на жигулях.
Тоже долго сомневался, теперь жалею что раньше не перешел...
В динамике, боюсь соврать, но мне показалось что машина прибавила (настройщик так ваще сказал, что можно настроить так, что лучше будет)
Расход - да, на 10-20% больше однозначно, поэтому реальной экономии там конечно не в 2 раза, но 30-35% железно (с учетом бензина на прогревы)
НЕ нужно думать как не попасть на плохой бензин. Скажу больше, даже если газ сравняется по стоимости с бензином, буду ездить на газе...
Самое главное - грамотные установщики, ну и оборудование правильное. если их нет - будет только негатив.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 22:09 
Младший сантавод
Младший сантавод

Вчера был на "газовой" фирме. Мастер много чего рассказывал.... Основное - при езде на газе есть ограничение - нельзя длительно ехать с полностью выжатой педалью газа и с полными оборотами... Он сказал - допустимо 3/4 допустимых оборотов... Т.е, до (примерно) 4000. Кратковременное превышение - можно (обгоны, ускорения....). Основание - бОльшая температура сгорания, поэтому возможно оплавление близко установленного катализатора... Заводится машина на бензине и сама переключается на газ... Правильно настроенная система достаточно долговечна, безопасна и экономична.... ;-)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 10:33 
Начинающий сантавод

По поводу ГАИ.
Нормальные фирмы-установщики ГБО дают все необходимые сертификаты и прочие бумажки чтобы не было проблем с прохождение ТО и со снятием/постановкой на учет.
Друг проходит ТО, посмотрели на бумажки и попросили показать номер на баллоне. Проверка системы ГБО проводится на 5 лет, и соответсвеенно в течении 5 лет при наличии бумажек ни у кого вопросов не возникнет о соответствии.
По поводу слетеь с гарантии. Ну да у меня отвалилась. Но с другой стороны заплатить 16тыс.руб за замену масла и свечей - нахрен такую гарантию!!!

[b]AleksDee[/b],
[quote] Но теоретически автомобиль, оборудованный двумя топливными системами, представляет большую угрозу, чем аналогичный, работающий только на бензине. [/quote]
Теоретически и просто курить в машине это тоже повышаеть опасноть возгорания.
[b]AleksDee[/b],
[quote]нарушается развесовка - тяжелый баллон в багажнике не только съедает место, но и негативно влияет на управляемость.[/quote]
А может наоборот улучшается? Смотря какая машина...

[b]AleksDee[/b],
[quote]Пятый минус - возможные технические повреждения автомобиля. В инструкциях по эксплуатации ГБО сказано, что заводить автомобиль нужно на бензине и только после прогрева переключаться на газ (хорошие системы делают это автоматически). Если эксплуатировать автомобиль только на газу, бензиновая топливная система может прийти в негодность. Неправильно настроенная газовая система может привести к серьезным повреждениям двигателя вплоть до разрыва впускного коллектора. [/quote]

Машина всегда заводится только на бензине. (Берем по умолчанию современное ГБО) Т.к. газовая система устроена так, что до тех пор пока газ не прогреется до определенной температуры он не поступает в двигатель. Как только температура газа достигает необходимой температуры автоматически переключается с бензина на газ. Кстати переключается не мгновенно а каждый цилиндр по очереди.
Бензиновая система не может придти в негодность, т.к. ей все равно пользуешься на прогревах, да и газ тоже имеет свойство заканчиваться не только вблизи газовых заправок. А вот износ бензиновой топливной системы уменьшится в разы.
Не забывайте так же о том, что в газе не содержится (в отличии от бензина) такого огромного количества всякой не нужной двигателю химии, которая оседает и прилипает ко всему чему только сможет. Ну и экологичнее само-собой. На выходи практически только углекислый газ и водяной пар. Из выхлопной трубы при работе на газу пахнет как из чайника с кипятком. На ТО например если видят установленное ГБО то даже СО-СН не проверяют.

Проверено - после продолжительное езды на газу очищается камера сгорания, клапаны, свечи всегда чистые да и масло посвежее будет.

[b]Vasilij_Alibabaevich[/b],
[quote]Основное - при езде на газе есть ограничение - нельзя длительно ехать с полностью выжатой педалью газа и с полными оборотами... Он сказал - допустимо 3/4 допустимых оборотов... Т.е, до (примерно) 4000. Кратковременное превышение - можно (обгоны, ускорения....) [/quote]

Если не гонщик за рулем, то вопросов нет. Все нормальные люди так и ездят. :-D

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 12:43 
Уважаемый сантавод
Уважаемый сантавод

Статьи: 3
Благодарил (а): 4 раз.
Модель: Santa Fe New
Год выпуска: 2007
А самое главное ????? Цена на ГБО с установкой????

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 13:17 
Начинающий сантавод

Мне в прошлом году обошлось 36000р.
баллон 92л. (влезает газа 72-84л) Все бумаги и сертификаты. Гарантия 60000км. (ТО раз в 20000км)

http://www.avtoxolod.ru/index.html
Не подумайте что реклама, просто спрашивают где ставил.
Когда я к ним обращался отношение всегда было хорошее.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 13:30 
Начинающий сантавод

[b]Вот нашел:[/b]

Мифы о ГБО
Запах газа: из выхлопной трубы в салон через печку (иногда).

1.1 Одна из возможных причин — разгерметизация системы выпуска отработавших газов. При исправном выпускном тракте (выпускной коллектор, приемная труба глушителя, резонатор, катализатор, глушитель, хомуты, прокладки коллектора) запах газа исключается. Причем, газ не имеет запаха, и в целях безопасности в него специально добавляется пахучая присадка, к запаху которой мы не привыкли. Однако, при работе бензинового двигателя запахи бензина могут поступать и через щели в кузове из окружающего пространства, но мы их не воспринимаем в силу привычки. Попробуйте открыть окно в пробке и почувствуйте разницу воздуха. Чем больше автомобилей будут использовать газ в качестве топлива, чем чище будет наш город и мы сможем ездить с открытыми окнами.
Запах газа при отсоединении заправочного шланга (пшик): если попадает на руки и в нос, чувствуешь его очень долго.

2.1 На фирменных заправках всегда должен работать заправщик, но если вы заправляетесь сами то, в случае неаккуратного обращения, газ или бензин может попасть на руки и будет пахнуть пока не выветрится или не помоете руки. Современное заправочное газовое оборудование, устанавливаемое на заправках GT7, имеет систему «антисброс», исключающую выход газа из заправочного штуцера при отсоединении шланга.

Пожаро- и взрыво- опасность.

Сжиженный газ, по сравнению с бензином имеет меньшую взрывоопасность. В случае механического повреждения баллона или газопровода газ переходит в газообразное состояние. Давление в баллоне 16 Атм. При резком переходе в газообразное состояние газ сильно охлаждается (понижение на 1Атм. - охлаждение на 10°С), т.е. при температуре окружающего воздуха +20°С, газ охладится до -130°С (до состояния атмосферного давления). При отрицательной температуре возгорание невозможно. Газ тяжелее воздуха и он может скапливаться в углублениях. В случае аварии автомобиля — это обочина дороги. Для возгорания газ должен нагреться до плюсовой температуры, сконцентрироваться в определенном объеме и только тогда может произойти возгорание при наличии открытого огня. Это занимает много времени.

В жилых домах, в замкнутом пространстве, такая ситуация более вероятна, чем в ситуации дорожного движения.

Бензин же может воспламениться моментально при возникновении искры или пламени.
---------------------------

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 13:49 
Начинающий сантавод

http://www.autogas-maximus.de/galerie
http://www.youtube.com/user/autogasmaximus#p/u
http://www.avtoxolod.ru/avto_gas_marki.html

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 15:03 
Уважаемый сантавод
Уважаемый сантавод

а я както нехочу баллон-бомбу возить в багажнике

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 22:34 
Начинающий сантавод

в нашем славном Ульяновсаке Ловато с баллоном 70 литров, впрыск - 24 кило руб...

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 22:48 
Начинающий сантавод

24 тыра впрыск, 12 тыров предыдущее поколение оборудования.....отсюда вопрос - а не впрыск то мона поставить???? ))

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 23:26 
Уважаемый сантавод
Уважаемый сантавод

Год выпуска: 2003
Да уш... почитал...

Вот думаю, почему те, у кого не стоит газ, его ругают. А те, у кого он стоит - радуются!!!

Если первые были бы правы, то вторые бы не спорили с ними, а поддерживали. Однако этого нет... Вот и подумайте почему.

Лично я на впрысковом газе много лет уже, и только плюсы вижу. Могу долго спорить и что-то доказывать, но зачем это мне?

Ездил на газе в Крым, и быстро ехал, и по грязи езжу...

Так что еще раз прочитайте мой второй абзац сообщения и сделайте выводы! :)

P.S. кстати никакие изменения в документы вносить не надо!

[color=#f2f2f2][ Редактировано AlexDPenza 01.03.2010 - 23:29 ][/color]

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 23:31 
Сантавод
Сантавод

Год выпуска: 2002
мона но не нуна...
после таких установок и идут байки, что тупит на газу, клапана прогарают, коллектор хлопком разносит, жрет реально больше и газом воняет.
разница еще ощутимее чем карбюраторный мотор и инжекторный.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 12:58 
Начинающий сантавод

а НЕ впрыск - стоит у кого нить?)) и в чем проблематичность его использования???

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 13:04 
Начинающий сантавод

и кто юзает подскажите какой баллон тороидальный ставить? какого объема взладиест без особых проблем - а то на СТО мастер первый раз буит на Санту ставить и не хотелось бы гнуть и стучать как "первый блин комом"....))) а тут соклубники если могут сказать исходя из практики....чтоб минимально мастер напрягался молотком или чем там еще )))

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 [ Сообщений: 320 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа