car
Текущее время: 20 окт 2018, 23:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 454 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обновление навигации
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 00:33 
Старший сантовод
Старший сантовод

Благодарил (а): 35 раз.
Модель: Santa Fe New
Год выпуска: 2008
TX: 2.2 CRDi AT
Тел.: +375293402152
Да, и еще... Навител - те еще пидорги - платформу WinCe (на которой, насколько я понимаю и работает HAVN-200CMCIS ) они не очень жалуют и обновы на нее выпускают если не крайне редко, то уж в последнюю очередь точно. Поэтому на любом трекере можно найти ломаную версию под WinCe и САМОСТОЯТЕЛЬНО воткнуть ее в саму балалайку. kcv, надеюсь в Вашей магнитоле есть файловый менеджер или возможность подрубиться к компу.. Просто я Вашу магнитолу в глаза никогда не видел, но с ГУ на ВинСе, которые мне попадались, разбирался на раз.

UPD

ShineOn, приятно было увидеть Ваш ник на одной из вкладок моих скринов)))) :drinks:
походу с HAVN-200CMCIS действительно не все так просто))

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 09:15 
Уважаемый сантавод
Уважаемый сантавод

Благодарил (а): 0 раз.
Модель: Другое
Год выпуска: 2007
TX: Другое
Bubon писал(а):
ShineOn писал(а):
1. Навител всегда отправляет владельцев встраиваемых магнитол...
Сам сталкивался с этим - скорее всего наоборот. Производители железа отсылают к Navitel, мотивируя это тем, что к навигационному ПО не имеют никакого отношения. У самого была голова когда-то Prology DNU-2630

Возможно, я не уделил пары минут для определения терминов. Исправлюсь.

Любые детали автомобиля, в том числе и так называемые "штатные" магнитолы, можно грубо разделить на два больших класса: Stock (то, что устанавливается на заводе) и Aftermarket (то, что владелец автомобиля может купить и установить самостоятельно на свой страх и риск). Как правило, производитель автомобиля никогда не отвечает за совместимость Aftermarket-компонентов, даже если на конвейер поступает ровно та же самая деталь, только под другой маркировкой.

В случае со "штатными" магнитолами с навигацией мы имеем те же два класса:
- Stock Navi, например, для SantaFe различных годов выпуска это модели HAVN-200CMCIS, MTXT900DM, LG LAN-2100DM, LG LAN-5320EHDM и т.п.
- Aftermarket Navi. Это и упомянутые выше Prology, и большой набор клонов Winca (Navipilot, RedPower, Daystar, Phantom и пр.), и более серьёзные "балалайки" от Pioneer, Alpine и прочих Blaupunkt. Причём изделия китайских инженеров (всё перечисленное до пионера) можно так же условно разделить на два подкласса: старые устройства на базе WinCE, и более новые на Android. В дальнейшем я буду рассматривать именно устройства на WinCE, потому что с китайскими Android-системами всё несколько проще.

В рамках данной темы, в том числе в своей цитате (см. выше), под "встраиваемыми магнитолами" я подразумеваю только Stock Navi, в частности HAVN-200CMCIS (расширенное обсуждение более новых магнитол MTXT900 и LG LAN ведётся на другом форуме сантаводов).

В чём отличия в использовании навигационных программ (включая особенности лицензирования и получения обновлений) на Stock и Aftermarket устройствах?

Навигационный блок на Aftermarket магнитолах на базе WinCE представляет из себя практически тот же переносной навигатор, только с постоянно подключенным питанием (нет нужды реализовывать в программе модуль различных режимов электропитания) и заведомо "большим" (по меркам WinCE навигаторов) экраном. Даже способ хранения самой навигационной программы часто упрощён (на переносных навигаторах обычно программа хранится на внутреннем флэш-диске, а на Aftermarke-магнитолах навипрограмма просто лежит на внешней SD-карте). По сути, вопрос выпуска обновления под такое устройство ограничивается лишь фиксацией нужного порта GPS (номер порта-скорость) и, возможно, предустановленных производителем такой магнитолы названий запускаемого файла и путей к разным папкам. Поэтому для таких устройств сделать обновление на базе стандартной сборки (того же Навитела) занимает не более получаса, и получить такое обновление можно прямо с сайта производителя.

Навигационный блок на Stock Navi реализуется иначе. Навигационная программа является составной частью системы, сама программа хранится на внутреннем флэшку-диске вместе с остальными программными модулями (мультимедия, блютус, настройки системы и пр.). Пи этом работоспособность навигации рассматривается системным контроллером наравне с остальными модулями, и при возникновении сбоя в навигации системный контроллер может автоматически перезагрузить магнитолу в попытке восстановления нормальной работы. Поэтому, как правило, навигационная программа должна уметь взаимодействовать с системным контроллером (или с оболочкой) по определённому протоколу, специфичному для конкретного семейства магнитол. Обычно Stock Navi имеют выделенный блок предназначенных клавиш управления навигацией (Карта, Пункт назначения, Свойства маршрута, Настройки), взаимодействие с которым осуществляется также по специфичному протоколу. Вывод звука оповещений навигации в таких магнитолах обычно реализован на отдельный канал Navi, который микшируется в общий звуковой поток системным контроллером. Очень часто Stock Navi имеют специализированный GPS-модуль, работающий в более других стандартах, нежели "переносимый" NMEA. Такие GPS-модули часто реализуют режим DR (Dead Reconing), который использует не только сигнал GPS, но и сигнал датчика скорости (спидометр) для более точного определения позиции в условиях неустойчивого GPS-сигнала. Понятно, что для нормальной работы навигационной программы на Stock Navi необходимо, чтобы в программе были реализованы все описанные возможности. Именно поэтому попытки установить какой-нибудь "левый" Навител на ту же HAVN-200CMCIS заканчиваются весьма печально.

Ещё одной особенностью, уже не технической, является то, что Stock Navi является неотъемлемой частью купленного автомобиля, а потому производитель автомобиля несёт ответственность и за корректность работы этой балалайки. Поэтому даже после выпуска очередного обновления какого-нибудь Навитела оно никогда не появится на сайте того же ЦНТ, потому что такое обновление должно пройти всеобъемлющий тест у производителя автомобиля (именно об этом я и писал, что Навител отправляет за обновлением Stock Navi к производителям). В случае успешных результатов тестирования сам производитель автомобиля выпускает прошивку с обновлением всей системы, в такой прошивке могут быть (а могут и не быть) как обновление навигационной программы, так и обновления-улучшения-фиксы любых других программных модулей. Формат такой прошивки в большинстве случаев (за исключением разве что MTXT900DM) закрытый, внести самостоятельные изменения в такую прошивку не получится. Распространяются такие прошивки, как правило, через дилерскую сеть производителя автомобиля.

Например, для семейства HAVN Навител пытался выпускать обновления версий 9.1 и 9.8. Я был одним из тестировщиков этих продуктов. Если 9.1 ещё кое-как могла использоваться на ограниченном наборе устройств (только на MOHAVE), то 9.8 была вообще никакая и никакой речи об её использовании даже не шло. А вот для семейства магнитол MTXT900 Навител довольно успешно выпускает все обновления (сейчас 9.9), но концерн KIA/HYUNDAI пока не провел полноценных тестов и не передал официальную прошивку в дилерскую сеть. Тем не менее, НН 9.9 для MTXT900 вполне свободно ходит по интернетам, но ставить его можно на свой страх и риск - концерн не несёт ответственности за нормальную работу магнитолы с этой пока ещё не одобренной версией ПО. Лицензионные ключи для Навител в этом случае нужно обновлять стандартным образом через личный кабинет на сайте НН, но обновление программ для Stock Navi там получить не удастся.

Bubon писал(а):
ИМХО iGo для фуроводов!

Я бы перефразировал: для фуроводов лучшей навигационной программой является iGO. Причём не просто iGO, а не ниже Primo и NextGen. iGO 8.3 в отличии от более свежих Primo/NextGen не имеет такой расширенной поддержки навигации для грузовых автомобилей. При этом ЛЮБАЯ версия iGO прекрасно подходит для любого вида автотранспорта, как грузового, так и легкового.
Но вступать в очередной холивар о том, какая навигация лучше - увольте. В любом случае каждый имеет свои предпочтения и выберет то, что ему персонально больше нравится. Навязывать своё мнение я не собираюсь, равно как не хочу, чтобы мне кто-то навязывал своё.

В отношении же штатного (Stock Navi) головного устройства HAVN-200CMCIS для автомобиля SantaFe CM F/L мои рекомендации iGO обусловлены отнюдь не моими предпочтениями, а отсутствием нормально адаптированных альтернативных навигационных программ для этого устройства. iGO 8.3 на HAVN-200CMCIS нормально взаимодействует с системным контроллером, умеет работать с родным GPS-приёмником в режиме DR, выводит голосовые оповещения в нужный канал звука, полноценно взаимодействует с блоком аппаратных клавиш и т.д. и т.п. При этом, в отличии от Навител, не имеет проблем с совместимостью довольно старой версии программы с актуальными картами. На сегодняшний день ни одна другая навигационная программа не имеет такой 100% аппаратно-программной совместимости на этом устройстве.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 11:26 
Сантавод всероссийского значения

Благодарил (а): 10 раз.
Модель: Santa Fe
Год выпуска: 2004
TX: 2.7 4WD AT
Мощно задвинул !
поддерживают

у меня вообще мнение , что Навител просто забил на устройства на СЕ , и упор делается только на андроид и буржуинские карты ...

http://www.sib-navi.ru автомобильная навигация Новосибирск
запчасти оригинальные и дубликатные

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 18:13 
Старший сантовод
Старший сантовод

ShineOn
Красавчик!!! :good:
Весьма доступно! Спасибо! И в поддержку Ваших слов добавлю, что даже на Пролоджи установка неродного навитела вызывала ряд именно системных сбоев - постоянная калибровка экрана при запуске магнитолы и полный рассинхрон блютус устройств.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 15:01 

Благодарил (а): 10 раз.
Год выпуска: 2004
TX: 2.7 4WD AT
китовская пролежня близко не лежала рядом с корейскими девайсами !
а то что проблемы с установкой навитела возникли , дык тока по незнанию
ИМХО

http://www.sib-navi.ru автомобильная навигация Новосибирск
запчасти оригинальные и дубликатные

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 17:46 
Старший сантовод
Старший сантовод

Насмешил :rofl:
Ну да ладно - ИМХО так ИМХО

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 08:11 
Уважаемый сантавод
Уважаемый сантавод

Вышла новая подборка камер контроля скорости для iGO по России (v87 от Станиславович).
Для тех, кто в теме, обновлённую подборку для HAVN-200CMCIS в формате SPUD можно скачать отсюда.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 11:37 
Уважаемый сантавод
Уважаемый сантавод

Вниманию пользователей iGO: вышли карты HERE 2018.Q2.

Изображение

Изображение

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 08:17 
Начинающий сантавод

Год выпуска: 2011
TX: 2.4 4WD АТ
ShineOn
Добрый день! Обновил с Вашей помощью навигатор на ШГУ. Все хорошо, спасибо. У меня вопрос есть ли возможность воспроизводить видео с флешки, какой формат?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 08:28 
Уважаемый сантавод
Уважаемый сантавод

Вячеслав, чисто теоретически мы проверяли воспроизведение видео с USB-флэшки, но практически применять это бесполезно. Из-за очень слабого процессора (всего 350MHz) и слабого видеоконтроллера воспроизведение фильма даже в самом низком качестве идёт с большими задержками. Кроме того, для Windows CE 5.0 нет нормальных медиаплейров, которые бы поддерживали современные форматы видео и аудио, т.е. любой фильм пришлось бы предварительно конвертировать в старый низкокачественный формат, который к тому же всё равно будет показывать с задержками.

Сразу отвечу на возможный вопрос, почему DVD показывает нормально и с многоканальным звуком. В DVD-приводе встроен аппаратный декодер-ускоритель MPEG2, который сразу на выходе даёт готовый аудио-видеопоток. Процессору остаётся только читать поток управления и отображать его на экране.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 16:47 
Младший сантавод
Младший сантавод

Фото: 2
Вернулся с Алтая ,ехал по обновленной навигации iGO 8.3 на HAVN-200CMCIS.Даже не знаю с чего начать.После установки настроил в городе-пригороде вроде все работало более менее понятно,поехал на Алтай и после выезда из города карта уменьшилась -это нормально,но за 3000 километров она приблизилась только раз в середине Новосибирска на обратном пути---ни в одном поселке ни Бийске ни Барнауле приближений не было,просто зеленая полоса.Объездные дороги -поселки ведет по центру ( есть объездные дороги )-города в объезд,,,очень много ложных предупреждений о поворотах которых нет вообще,,,несколько раз приходилось включать яндекс карты на телефоне чтоб спокойно ехать с двумя навигаторами ..Возможно я что то не понял в этой навигации-но когда я купил первый навигатор с навителом и ночью его прилепил на стекло и на ходу настроил -до сих пор меня устраивает.Это мое мнение-никому не навязываю,я деньги выкинул на ветер-достаю старый навигатор -обновляю карты и будет мне счастье-а ИГО вообще не мое.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 21:39 
Уважаемый сантавод
Уважаемый сантавод

Бавико писал(а):
после выезда из города карта уменьшилась -это нормально,но за 3000 километров она приблизилась только раз в середине Новосибирска на обратном пути - ни в одном поселке ни Бийске ни Барнауле приближений не было,просто зеленая полоса

Это так называемый режим "Автоматический обзор". Если он включён в настройках, то действует следующим образом: если до следующего манёвра расстояние более указанного в настройках предела, то включается режим "автообзор" (всегда 2D север сверху). Подразумевается, что при длительном движении по трассе отображение стандартных режимов особо ничего не даёт. Такой режим далеко не всем нравится по разным причинам. К счастью, этот режим легко отключается в настройках. В выключенном режиме на карте ВСЕГДА будет отображаться тот режим (3D или 2D), который выставлен в настройках.

Бавико писал(а):
Объездные дороги -поселки ведет по центру ( есть объездные дороги )-города в объезд

Скорее всего, это зависит от выбранного режима построения маршрута. Система может прокладывать маршрут одним из четырёх способов:
- быстрый: расчёт ведётся с учётом скоростных ограничений для выбора минимального времени маршрута;
- короткий: маршрут строится по минимальному расстоянию, не взирая на время в пути;
- обзорный: маршрут строится с учётом проезда вдоль достопримечательностей, указанных в POI;
- простой: маршрут строится с минимальным количеством манёвров.

Например, если выбран режим "простой", то при проезде крупных городов с разветвлённой дорожной сетью, маршрут будет строиться по объездной. А при проезде небольших населённых пунктов, через которые есть прямая дорога без лишних поворотов, маршрут построится прямо через населённый пункт (меньше манёвров). Если в данном случае выбрать режим "быстрый", то вполне возможно, что через все населённые пункты маршрут построится через объездную, по которой с высокой вероятностью ограничение скорости будет 90+, при этом в городе будет, скорее всего, менее 60 км/ч.
Но это чисто теоретические выкладки, в реальных ситуациях может потребоваться комбинировать разные варианты для отдельных участков длинного маршрута.

Бавико писал(а):
очень много ложных предупреждений о поворотах которых нет вообще

Не зная точного маршрута, ничего сказать не готов. Один из возможных вариантов: на дороге есть развилка, программа считает это как перекрёсток (т.е. инвариантность движения) и пишет, по какой из нескольких возможных дорог необходимо продолжать движение (даже если движение продолжается прямо по главной дороге). Более точно можно сказать, только зная точный маршрут, и просимулировать его на стенде.

Бавико писал(а):
когда я купил первый навигатор с навителом и ночью его прилепил на стекло и на ходу настроил -до сих пор меня устраивает.

Это преимущество (или недостаток?) системы с минимальными возможными настройками.

Бавико писал(а):
ИГО вообще не мое.

Ну тут каждый для себя выбирает то, что ему больше нравится. О вкусах не спорят. :pardon:

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 11:42 
Младший сантавод
Младший сантавод

По этому я и написал что возможно не допонял эту навигацию и ее настройки-мне с навителом намного проще -я не програмист- я колхозник,и мне больше нравятся карты с прорисованными домами.К Вам никаких претензий нет ,как говорится сам дурак -надо было сначала установить такую на телефоне и протестировать ,понять нравится или нет ,раньше пробовал Сити гид ,Про город,еще что то -не понравилось.Насчет ложных поворотов -это именно происходило в чистом поле или лесу где на несколько километров нет даже тропинки собачьей.По выбору режимов -то дома все работало нормально -город-пригород прибавляло -убавляло,а в поездке не стало.Может еще попробую с настройками.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 11:46 
Уважаемый сантавод
Уважаемый сантавод

Бавико писал(а):
дома все работало нормально -город-пригород прибавляло -убавляло,а в поездке не стало

Это особенность режима «автоматический обзор». Можно его просто выключить (SETUP - Визуальные - Настройки масштабирования - Автоматический обзор маршрута в 2D).

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 22:12 
Начинающий сантавод

Год выпуска: 2017
TX: 2.0 CRDi 4WD AT
Добрый вечер. Приобрели машину у диллера. В комплектации хай-тек. :good:
Машина 2018 года выпуска. Ездим неделю, навигационная карта не видит развязок, сильно устаревшая. Попыталась определить что за система. Получается LG Lan4. Версия по 20.166 . Версия навиг системы 09.49.47 Вроде так.
Теперь самый главный вопрос как обновить систему? Так как часто ездим за бугор и нужны актуальные карты европы. Да и России не помешают. Сайт navigation.com пишет что не поддерживает обновление карт. Пожалуйста подскажите как обновить карты и не сделать кирпичик(... возможно лучше ставить альтернативные карты?
и второй вопрос, возможно ли снять блокировку подключения к wifi в движущемся авто?
:give_rose:
Буду благодарна за помощь!

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 05:07 
Уважаемый сантавод
Уважаемый сантавод

Екатерина, Вам сюда.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 08:23 
Начинающий сантавод

Год выпуска: 2017
TX: 2.0 CRDi 4WD AT
ShineOn писал(а):
Екатерина, Вам сюда.

Благодарю!!! :co_ol:

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 13:48 

Благодарил (а): 6 раз.
Добрый день, подскажите пожалуйста где можно отремонтировать сенсорную автомагнитолу? Электрики сказали что возможно слетел андроид и его нужно переустановить. Но где это можно сделать и кто может сделать найти не могу.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 14:02 
Уважаемый сантавод
Уважаемый сантавод

Nurichka писал(а):
где можно отремонтировать сенсорную автомагнитолу?

Смотря что за магнитола и как приобреталась. Если какой-то известной торговой марки и приобреталась в Москве, то лучше поискать официальный сервисный центр этого производителя. Если голимый Китай из Алиэкпресса, то, скорее всего, на помойку. Либо бодаться с китайским продавцом на предмет ремонта, но обычно это вылетает в копеечку.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 14:12 

Благодарил (а): 6 раз.
ShineOn писал(а):
Nurichka писал(а):
где можно отремонтировать сенсорную автомагнитолу?

Смотря что за магнитола и как приобреталась. Если какой-то известной торговой марки и приобреталась в Москве, то лучше поискать официальный сервисный центр этого производителя. Если голимый Китай из Алиэкпресса, то, скорее всего, на помойку. Либо бодаться с китайским продавцом на предмет ремонта, но обычно это вылетает в копеечку.

Спасибо. Пока буду искать кто сможет переустановить андроид, если это не поможет тогда отправится она на помойку.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 11:43 
Младший сантавод
Младший сантавод

Подскажите как на HAVN-200CMCIS отключать навигацию?Раньше при ее включении просила чего то принять,а сейчас постоянно активна ,даже через сутки.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 11:59 
Уважаемый сантавод
Уважаемый сантавод

Из-за особенности организации самого устройства навигация запускается автоматически при запуске системы. После запуска навигация сообщает системному контроллеру, что с ней всё в порядке. Если такого сообщения не последует, то системный контроллер принудительно перезагрузит систему.

Предупреждение о безопасном использовании навигации отображается средствами самой навигационной системы уже после её запуска (это международные требования безопасности). В моей прошивке предупреждение сознательно исключено для минимизации телодвижений водителя: завёл двигатель и вне зависимости активного режима получаешь, как минимум, звуковые предупреждения о камерах скорости. Если эти предупреждения раздражают, то их можно отключить в настройках (полностью или выборочно).

Если хочется вернуть предупреждение о безопасности, я могу сделать небольшой апдейт прошивки. Но надо понимать, что навигация при этом всё равно уже запущена, просто она находится в неактивном режиме до получения ответа от водителя.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 14:29 
Младший сантавод
Младший сантавод

Понял.Пусть работает,буду слушать радио и подсказки о камерах,а если надоест -уберу звук.Спасибо.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 13:53 
Начинающий сантавод

Год выпуска: 2015
Купил Санта Фе III в 2015 году (в сентябре), 2,4, AWD, АТ. Стоит навигация Навител/Навитек (по словам ОД). Недавно захотел сделать обновление, но оказалось, что они Навител больше не поддерживают. Порекомендовали поставить другую систему и экран.

КАк определить, какое ШГУ у меня стоИт (LG Lan или Мотрекс) и где взять на него обновление прошивки?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 14:55 
Уважаемый сантавод
Уважаемый сантавод

Варианты, как определить:

1. По названию комплектации авто:
- HighTech: магнитола MOTREX MTXT900DM;
- Sport: магнитола LG LAN-2100DM

2. По внешнему виду магнитолы: если на клавишах управления магнитолой (под экраном) есть кнопка с иконкой шестерёнки, то это LG LAN, в противном случае - MOTREX.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 [ Сообщений: 454 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа